Компания Lenovo анонсировала новую линейку своих продуктов — рабочие станции ThinkStation на базе выполненных по 45-нанометровой технологии процессоров Intel (кодовое название Penryn). Они дополнят в продуктовом портфеле китайской компании купленные три года назад у IBM настольные ПК ThinkCentre и ноутбуки ThinkPad (единственные настольные системы, которые сейчас выпускает “Голубой гигант” — это рабочие станции IntelliStation, в которых используются как процессоры Intel, так и собственные RISC-процессоры POWER).

Первые модели из новой серии -- двухпроцессорная ThinkStation D10 и однопроцессорная S10 -- будут оснащаться процессорами Quad-Core Xeon 5400 и Core2 Extreme соответственно и предназначены для работы с приложениями САПР, создания мультимедийного контента, редактирования цифрового видео, анализа результатов сейсморазведки месторождений нефти и газа и проектирования микроэлектроники.

Обе рабочие станции будут оборудованы новейшей видеоплатой NVIDIA, жестким диском SATA емкостью 750 Гб либо SAS емкостью 300 Гб, двумя сетевыми портами Gigabit Ethernet, двумя слотами PCI Express x16 второго поколения и портами ввода/вывода с подсветкой, что должно упростить подключение периферии в условиях слабой освещенности. Однопроцессорная ThinkStation поддерживает до 8 Гб оперативной памяти DDR3, двухпроцессорная — до 64 Гб DDR2. Благодаря использованию в них новой схемы охлаждения уровень шума у этих систем несмотря на мощную конфигурацию оборудования будет примерно такой же, как у обычных настольных ПК Lenovo.

Поставки первых ThinkStation начнутся в январе следующего года. Модель S10 в США будет стоить от 1,2 тыс. долл., а модель D10 — от 1739 долл.

Вслед за анонсом Lenovo крупнейший производитель ПК корпорация HP представила две новые двухпроцессорные рабочие станции xw6600 и xw8600, использующие 45-нанометровые двухъядерные Xeon 5200 и четырехъядерные Xeon 5400 соответственно. Эти системы, как и первые ThinkStation, используют графические платы Nvidia и оборудованы двумя слотами PCI Express Gen2 x16. HP xw6600 поддерживает ОЗУ DDR2 до 32 Гб, а модель xw8600 поддерживает до 128 Гб. В корпусе старшей модели можно установить до пяти 3,5-дюймовых жестких дисков, а в младшей — два 3,5-дюймовых либо три 2,5-дюймовых. Их поставки начнутся в середине декабря по цене от 1,2 тыс. долл.