Национальный оператор дальней связи “Ростелеком” и Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС) заключили генеральное соглашение о сотрудничестве в области развития технологических площадок региональных программно-технологических комплексов по оптимизации маршрутов интернет-трафика (Internet eXchange, IX).

РосНИИРос — некоммерческая организация, созданная для осуществления проектов развития компьютерных сетей для науки и высшей школы, а также ключевых объектов национальной инфраструктуры сети Интернет. “Ростелеком”— крупнейший оператор дальней связи страны, оказывающий услуги на основе собственной транспортной телекоммуникационной сети протяженностью около 150 тыс. км.

Стороны договорились, что первые две модернизированные технологические площадки Internet Exchange, создаваемые в рамках этого соглашения, появятся в Новосибирске и Самаре, на базе уже существующих там узлов сети РосНИИРОСа. Их оснащение необходимыми техническими средствами и стойками для размещения телекоммуникационного оборудования заказчиков возьмет на себя РосНИИРОС, а помещения и весь спектр услуг по обеспечению деятельности IX предоставит “Ростелеком”.

Подключение и обслуживание заказчиков будет проводиться на тех же финансовых и технологических условиях, что и в точках Internet Exchange, эксплуатируемых РосНИИРОСом в других регионах России (прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге). Любой оператор может свободно подключить свои линии связи к оборудованию IX, работы по подключению и обслуживанию заказчиков будут проводиться на равных для всех условиях.

Создание дополнительных площадок обмена интернет-трафиком в различных городах России значительно повысит связность российского сегмента всемирной Сети, ускорит получение пользователями контента и разгрузит магистральные каналы операторов Интернета.

“Наша компания планирует связать все российские точки обмена интернет-трафиком, — заявила директор департамента продаж и обслуживания клиентов “Ростелекома” Ольга Румянцева. — Ее присутствие на крупнейших точках IX в Европе позволит сделать российские интернет-ресурсы более доступными для зарубежных интернет-пользователей, а абонентам в различных регионах России предоставит быстрый и надежный доступ к мировой сети”.