AMD выпустила новый графический процессор

8 ноября компания AMD представила новое графическое решение FireStream 9170, предназначенное для обработки больших объемов информации в финансовой, инженерной, научной и других областях.

Новый графический чип выпускается для компании AMD ее технологическим партнером — тайваньской фирмой TSMC — с использованием 55-нм проектных норм. FireStream 9170 основан на высокопроизводительном графическом ядре (которое, по некоторым сведениям, будет использоваться в следующем поколении графических чипов семейства Radeon) и рассчитан на работу с графической памятью стандарта GDDR3 объемом 2 Гб. Он отличается сравнительно низким энергопотреблением (до 150 Вт) и достигает пиковой производительности 500 Гфлопс на операциях с обычной точностью. Однако одна из особенностей нового графического процессора — удвоение по сравнению с графическими чипами предыдущего поколения точности вычислений с плавающей запятой. По утверждениям AMD, FireStream 9170 — первый в своем классе процессор, обладающий подобным свойством.

FireStream рассматривают в AMD как промежуточный этап в реализации проекта Fusion , нацеленного на интеграцию графического и центрального процессоров на едином кристалле. Осуществить такую интеграцию компания планирует к началу 2009 г.

В комплекте с новым графическим процессором представлены инструментальные средства для разработчиков — FireStream SDK (Software Development Kit), позволяющие создавать и оптимизировать приложения для работы на FireStream 9170 и будущих решениях AMD подобного типа. Помимо набора инструментов нижнего уровня (SDK) компания анонсировала средства для разработчиков верхнего уровня — Brook+, расширение языка C для потоковых вычислений (оно базируется на разработках Стэнфордского университета по проекту Brook в области параллельной обработки). AMD планирует также поддержать возможности потоковых вычислений с помощью FireStream в фирменной библиотеке математических функций AMD Core Math Library.

Таким образом, компания предложила интегрированное решение по созданию программно-аппаратных платформ для сегмента высокопроизводительных вычислений.

В последнее время графические процессоры находят новую сферу применения — потоковые вычисления (stream computing), основанные на обработке больших объемов однотипных данных.

По планам AMD, FireStream 9170 и поддерживающие его инструментальные средства поступят в продажу в I квартале будущего года. Цена нового графического процессора — примерно 2 тыс. долл.

Отметим, что FireStream является своего рода ответом AMD на аналогичный продукт Nvidia — Tesla, объявленный в июне этого года. По информации Nvidia, графический процессор Tesla имеет 128 вычислительных блоков и обеспечивает быстродействие до 518 Гфлопс. На форуме SuperComputing 2007 эта компания демонстрировала ряд решений, базирующихся на процессорах Tesla, в том числе 1U-сервер Tesla S870, в котором может быть установлено до четырех графических чипов.