Корпорация Intel объявила о выпуске новых микропроцессоров, прежде известных под кодовым названием Penryn, которые стали первыми чипами, серийно выпускаемыми с использованием 45-нм технологических норм. Нельзя сказать, что это объявление явилось для отрасли каким-то сюрпризом. Компания и раньше заблаговременно начинала информировать рынок о выпуске своих новых изделий, правда, не называя точных сроков и ограничиваясь лишь указанием квартальных рамок. Однако в этот раз все случилось иначе: выступая с докладом на прошедшем в Сан-Франциско форуме Intel для разработчиков (см. PC Week/RE, №36/2007), президент и главный исполнительный директор корпорации Пол Отеллини заранее, практически за два месяца до события, объявил его конкретную дату — 12 ноября, добавив, что речь будет идти о выпуске “большого количества” новых изделий.

И действительно, в назначенный день компания объявила более полутора десятков процессоров, нацеленных преимущественно на корпоративный сегмент, и в их числе 12 четырехъядерных и три двухъядерных чипа семейства Xeon, предназначенных для использования в одно- и двухсокетных серверах.

Новые четырехъядерные процессоры серии Xeon 5400 (прежнее кодовое наименование — Harpertown) имеют тактовые частоты от 2 до 3,20 ГГц, оснащены кэш-памятью объемом 12 Мб и поддерживают 1600-МГц системную шину. Двухъядерные новинки серии Xeon 5200 (кодовое имя — Wolfdale DP) обладают тактовой частотой до 3,40 ГГц, имеют 6-Мб кэш-память и используют системную шину с частотой до 1600 МГц.

Intel объявила также о запуске в производство трех новых платформ с поддержкой 45-нм процессоров. Речь, в частности, идет о платформе на базе чипсета Intel 5400, известной как Stoakley, которая оптимизирована для выполнения приложений, требующих больших объемов вычислений (high-performance computing). Другая новинка — платформа, условно называвшаяся Cranberry Lake и основанная на наборе микросхем в составе Intel 5100 (контроллер-концентратор памяти) и Intel ICH-9R (контроллер ввода-вывода), которая поддерживает установку одного или двух процессоров и рассчитана на использование памяти стандарта DDR2, благодаря чему достигается снижение энергопотребления. Еще одна новая платформа, носившая кодовое наименование Garlow, выполнена на чипсете Intel 3200 и специально создана для применения в однопроцессорных серверах начального уровня. А кроме того, новые 45-нм процессоры Xeon совместимы с серверными платформами на базе выпущенных ранее наборов микросхем семейства Intel 5000.

Единственный среди объявленных 12 ноября “несерверный” процессор — четырехъядерный чип Core 2 Extreme QX9650, предназначенный для использования в высокопроизводительных компьютерах, в том числе игровых ПК и рабочих станциях. Этот процессор имеет тактовую частоту 3 ГГц, поддерживает 1333-МГц системную шину и оснащен кэш-памятью второго уровня объемом 12 Мб.

По сравнению со своими 65-нм предшественниками чипы, выполненные по 45-нм технологическому процессу, обладают рядом дополнительных или улучшенных возможностей. Это, в частности, обновленный фирменный набор команд для многопоточной обработки данных — Streaming SIMD Extensions 4 (SSE4), в который добавлено 47 новых команд, позволяющих ускорить в том числе кодирование видеозаписей в высоком разрешении и обработку фотоизображений; о поддержке SSE4 в своих приложениях объявили, например, компании Adobe, Microsoft и Symantec. В 45-нм процессорах используются также усовершенствованная технология виртуализации (Intel Virtualization Technology; только за счет аппаратной поддержки время на выполнение процессов виртуализации при обработке данных сокращается на величину от 25 до 75%, при этом нет необходимости вносить изменения в ПО), методы быстрого деления чисел (Fast Division of Numbers; по скорости работы делителя, теперь реализованного по технологии Radix 16, новые чипы почти вдвое превосходят процессоры предыдущих поколений практически при любых расчетах), механизм формирования случайных последовательностей (Super Shuffle Engine; благодаря применению более мощного 128-разрядного блока он позволил увеличить производительность системы при выполнении команд из набора SSE, использующих случайные выборки, например при создании контента или обработке видеоизображений).

Как свидетельствует Intel, системы с использованием четырехъядерных процессоров серии Xeon 5400 показали ряд рекордов в эталонных тестах, в том числе оценивающих производительность вычислений с плавающей запятой. По предварительным оценкам применение новых 45-нм чипов сможет обеспечить до 15% прироста быстродействия при выполнении большей части популярных приложений.

Помимо повышения производительности переход Intel на новые технологические нормы позволил примерно на треть повысить удельную производительность (в расчете на ватт потребляемой мощности) 45-нм четырехъядерных серверных процессоров по сравнению с их предшественниками серии Xeon 5300, выполненными еще по технологии 65 нм, при сравнимом уровне энергопотребления (от 80 до 130 Вт). Более эффективные с точки зрения потребляемой энергии 45-нм чипы появятся уже в следующем году.

Существенное расширение номенклатуры 45-нм процессоров Intel произойдет в I квартале будущего года, когда компания представит до двух десятков изделий, на сей раз для настольных и мобильных систем. А в III квартале, по прогнозам Intel, 45-нм чипы будут доминировать в объеме продаж компании.

Стоимость новых Xeon’ов варьируется в диапазоне от 177 до 1279 долл. (при стандартных условиях поставки — партиями по 1000 шт.) в зависимости от модели, тактовой частоты, функциональности и объема заказа; цена Core 2 Extreme QX9650 составляет 999 долл. Часть модельного ряда 45-нм процессоров уже доступна для заказа, остальные появятся в продаже до конца нынешнего года.

Ряд ведущих производителей компьютеров, в том числе Dell, HP и Lenovo, уже анонсировали продукцию, изготовленную с использованием новых 45-нм процессоров Intel (см. www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=103912).