Компания Aladdin сообщила о выпуске моделей электронных USB-ключей eToken NG-FLASH с объемом флэш-памяти 2 Гб и 4 Гб. Теперь эти устройства доступны в пяти вариантах: с емкостью флэш-памяти 256 Мб, 512 Мб, 1 Гб, 2 Гб и 4 Гб.

Комбинированный ключ eToken NG-FLASH сочетает в себе функционал персонального средства аутентификации, аппаратно поддерживающего работу с цифровыми сертификатами и ЭЦП, и возможности обычного модуля флэш-памяти. Представители компании Aladdin отмечают, что увеличение объёма памяти в устройствах eToken NG-FLASH расширяет область их применения. Большой объем перезаписываемой флэш-памяти позволяет разместить в ней больше пользовательских данных, а также применять eToken NG-FLASH в качестве загрузочного носителя для установки более “тяжелого” ПО.

По мнению специалистов Aladdin, модель с памятью 4 Гб является оптимальной в том числе и для установки дистрибутивов практически любых современных операционных систем, включая Windows Vista. Для аутентификации пользователя в уже загруженной ОС можно использовать регистрационное имя и пароль, либо цифровой сертификат и закрытый ключ, хранящиеся в памяти микросхемы смарт-карты.

Флэш-память устройства может быть разделена на две области: доступную только для чтения и доступную как для чтения, так и для записи. В области, доступной только для чтения, может быть помещен загрузочный образ ОС (MS Windows, Linux и др.); там также могут быть установлены пользовательские приложения. Функция автозапуска приложений, сохраненных во флэш-памяти, позволяет автоматизировать процесс тиражирования и установки ПО в корпоративном варианте применения.

Как считают в Aladdin, ключи eToken NG-FLASH позволяют работать в индивидуальной безопасной среде: многое из того, что необходимо пользователю, может храниться в его собственном eToken NG-FLASH, как в своего рода “защищенном мобильном сейфе”. Эти устройства обеспечивают возможность безопасного исполнения многих необходимых пользователям программ на любом компьютере, не оставляя каких-либо “следов” в нем.