До недавнего времени файлообменный сервис iFolder.ru предлагал единственный вид загрузки — через протокол http, который может обеспечить лишь передачу файлов с компьютера пользователя на сервер iFolder или обратно. Теперь добавилась новая возможность: использование файлообменных пиринговых сетей на основе протокола BitTorrent. Благодаря этому скорость скачивания информации может многократно возрасти: если нужный файл уже есть у нескольких пользователей такой сети, специальное ПО разбивает его на сегменты, которые скачиваются с разных компьютеров (и с серверов iFolder, и с ПК пользователей) одновременно, причем передача файлов сразу с нескольких машин становится возможной даже в том случае, если целиком файла на них еще нет.

Весьма важно, что для выгрузки и загрузки информации можно использовать разные протоколы. Например, если есть желание скачать уже имеющийся на сервере файл по протоколу BitTorrent, достаточно выбрать опцию “Скачать через BitTorrent”, после чего на сервере запускается процесс создания torrent-файла и через несколько секунд генерируется специальная ссылка, используемая для скачивания. Воспользовавшись удаленной закачкой можно, наоборот, закачать торрент-файл на сервер и трансформировать его в обычный вид.

Еще одно преимущество нового сервиса по сравнению с уже существующими BitTorrent-сетями заключается в том, что при закачке нового файла, которого еще нет на компьютерах у других пользователей сети, нагрузка ложится не на единственный компьютер-источник, где находится оригинал файла, а на сервера iFolder. Это обеспечивает бесперебойную работу не только с популярными, но и с только что появившимися файлами. Кроме того, на iFolder в отличие от частных компьютеров, нет ограничений по скорости при отдаче файла. Наконец, файлы на серверах iFolder, в отличие от частных машин, доступны круглосуточно.

Для работы с новой функцией сервиса iFolder необходимо иметь одну из программ-клиентов для работы с BitTorrent-сетями. На данный момент протестированы на совместимость с iFolder программы uTorrent, ctorrent, Shareza, Bittorrent, Azureus, Opera.