Корпорация Oracle представила программное обеспечение Oracle VM для виртуализации серверов, поддерживающее технологические и прикладные системы как Oracle, так и других производителей. Данная платформа виртуализации построена базе ПО с открытым исходным кодом Xen Hypervisor и позволяет инсталлировать в среде Oracle Enterprise Linux гостевые ОС Linux (Oracle и Red Hat) и Windows (Windows 2003, Windows Server 2003 и Windows XP) на серверах с процессорами семейств x86 и x86-64. По словам представителей корпорации, ее средства виртуализации втрое эффективнее, чем аналогичные инструменты конкурентов.

Загружать и использовать Oracle VM можно бесплатно, но вместе с этим служба Oracle Support предлагает клиентам единую точку доступа к платной ежедневной и круглосуточной поддержке всех программных компонентов виртуальных сред, включая операционную систему Linux и продукты Oracle. Ее стоимость для 1-2-процессорных конфигураций составляет 499 долл. в год, а для серверов с большим числом процессоров — 999 долл. в год в расчете на одну систему. На совместимость с Oracle VM уже сертифицирован ряд собственных продуктов корпорации: СУБД (Oracle Database, TimesTen, Berkeley DB), Fusion Middleware (Oracle Application Server, Enterprise Manager) и бизнес-приложения (включая, наряду с Oracle E-Business Suite, системы PeopleSoft, Siebel и Hyperion).

В числе инструментов предлагаемой платформы виртуализации — единая процедура установки виртуальных серверов, пакетов обновлений и модернизации для Oracle VM и Oracle Enterprise Linux, а также средства ускоренного развертывания с использованием предварительно сконфигурированных образов Oracle Database и Oracle Enterprise Linux. Как считают в корпорации, одно из главных достоинств данного решения — низкая совокупная стоимость владения по сравнению с аналогичными продуктами других поставщиков.