В этом году американская компания Wonderware, один из ведущих разработчиков и поставщиков ПО для автоматизации промышленных предприятий, практически полностью обновила свой продуктовый портфель.

Обновление завершено в октябре, когда была выпущена десятая версия флагманского продукта InTouch, а с ноября московское представительство Wonderware вместе со своим эксклюзивным дистрибьютором финской фирмой Klinkmann приступила к проведению ежегодной международной конференции пользователей своих продуктов “WonderWorld-2007” последовательно в пяти российских городах (Омске, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге), посвященной решениям на основе последних разработок, опыту их применения и особенностям нового ПО.

По заявлению Александра Тюняткина, регионального менеджера Wonderware в России и странах СНГ, в разработку обновленного портфеля продуктов корпорация инвестировала более 40 млн. долл., что является крупнейшим вложением в производившиеся ею когда-либо ранее обновления версий ПО. Сегодня, по его данным, программные продукты Wonderware, ориентированные на промышленную автоматизацию в различных отраслях промышленности, используются в разных странах более чем на 100 тыс. предприятий, имеющих в общей сложности свыше 470 тыс. активных лицензий, что по оценкам специалистов составляет около 30% промышленных компаний в мире с числом сотрудников более 20. По данным ARC Advisory Group, на рынке диспетчерского ПО, мировой объем которого в 2005 г. составил 651 млн. долл., Wonderware лидирует с долей (в денежном выражении) 21,2%, за ней следуют GE Fanuc (20,8%), Siemens (16,5%), Rockwell (15,9%) и Schneider (7,8%). В России Wonderware делит первое-второе места с Siemens. По словам Сеппо Вахимаа, президента Кlinkmann, в нашей стране имеется около 1000 организаций с несколькими тысячами лицензий на продукты американской компании (20 тыс. лицензий приходятся на страны СНГ). “Россия становится для Wonderware приоритетным регионом”, — отметил он.

Что нового

При каждом обновлении приложений, как утверждает производитель, обеспечивается полная их совместимость со всеми предыдущими версиями, что позволяет заказчикам сохранить предыдущие инвестиции в любое ПО Wonderware.

Как отметил Александр Тюняткин, наибольший интерес представляют обновленные флагманские продукты InTouch 10.0 и System Platform 3.0 (см. PC Week/RE, № 43/2006).

InTouch 10.0 являет собой по существу следующее поколение технических достижений в области человеко-машинных интерфейсов (HMI). Теперь это не только отдельный продукт, но и часть объектно-ориентированной технологии ArchestrA, что, по мнению разработчиков, позволит увеличить эффективность диспетчерских систем класса HMI/SCADA в условиях разных типов производства. Существенно, что InTouch 10.0 имеет высокую масштабируемость: это ПО можно использовать как для мониторинга одного объекта, так и при диспетчеризации крупного производства.

Все же наиболее заметное усовершенствование InTouch10.0, на которое сразу же обратили внимание все системные интеграторы, успевшие поработать с этим ПО, состоит в реализации новых графических возможностей для построения более удобного, прежде всего по эргономике, интерфейса пользователя. Расширенная векторная графика с поддержкой технологии ArchestrA позволяет интерфейсу HMI InTouch 10.0 обеспечивать отображение информации, получаемой от других приложений и охватывающей бизнес-процессы всего предприятия в режиме реального времени. Как утверждают разработчики, это ПО предоставляет пользователю мощные графические и анимационные средства для понятного оператору отображения на экране показаний приборов и динамических моделей производственных процессов. В составе системы находится библиотека примерно из 500 графических изображений разнообразных механизмов, аппаратов и приборов применяются на производстве для управления, контроля и мониторинга тех или иных параметров и функций. Благодаря такой обширной библиотеке, сформированной сообществом пользователей ПО Wonderware, при проектировании графического интерфейса HMI практически исключается необходимость привлечения к работе дизайнера или веб-мастера. Векторная графика, которая пришла на смену растровой (в прежних версиях InTouch), позволяет легко масштабировать графические изображения компонентов, привязывая их к экранам разного разрешения и размера. Помимо этого оператор может самостоятельно простым щелчком мыши, обозначив необходимый измерительный прибор, увеличить и “приблизить” его к себе для прочтения его показаний.

Это далеко не полный перечень новых функциональных возможностей InTouch 10.0, всего их более 200.

Wonderware продолжила развитие объявленной в прошлом году концепции, базирующейся на решении “Системная платформа” (System Platform). Последняя разработка System Platform 3.0 объединяет в единый комплекс все обновленные серверные продукты компании: Wonderware Application Server (сервер промышленных приложений, в прошлом — Industrial Application Server, IAS); Wonderware Historian (сервер баз данных реального времени, ранее — Industrial SQL Server, InSQL); Wonderware Information Server (заменивший SuiteVoyager — информационный интранет/интернет-портал предприятия), а также инфраструктуру Device Integration Server (сервер интеграции полевых устройств).

Теперь System Platform позволяет централизованно управлять разработкой приложений; данными и приложениями на одном узле или в географически распределенных системах; обменом информацией между различными системами, в том числе решениями по промышленной автоматизации и ERP; коммуникацией с PLC, RTU, DCS и т. д.

Работу по реализации проектов существенно облегчает и упрощает Wonderware Development Studio — новая интегрированная среда разработки (IDE). Она позволяет совместно работать над проектом инженерам-производственникам и ИТ-специалистам, моделировать программные приложения, менять управление и развёртывать системы, включающие широкий спектр продуктов Wonderware, в том числе HMI InTouch 10.0, System Platform 3.0 и взаимодействующие с ними программные модули. С использованием этой студии приложение может быть состыковано со многими устройствами предприятия, работающими в операционных средах Windows Mobile, Windows XP, Windows Vista и Windows Server 2003. Это решение совместимо с более чем 325 серверами ввода-вывода и DA-серверами (Data Access Servers — серверы доступа к данным) и обеспечивает поддержку OPC, XML, SQL, SAP Netweaver и Microsoft .NET. В результате пользователь получает единый высокопроизводительный инструментарий, предназначенный для построения, интегрирования и виртуальной настройки всех необходимых программных приложений производственных и технологических процессов.

В связке с Microsoft

Новое ПО разработано в сотрудничестве с Microsoft, что, как утверждают разработчики, обеспечило поддержку таких функциональных нововведений в ОС Windows, как более высокий уровень безопасности и управление распределенными приложениями.

Представители Wonderware заявляют, что сложившийся в конце 1980-х альянс с софтверным гигантом остается стратегическим. Именно под Windows специалисты Wonderware продолжают разрабатывать и выпускать многочисленные приложения, обновления и патчи. А поскольку условия на производстве по сравнению с офисными для любого ПО считаются экстремальными, а сбои или отказы в работе технологического оборудования во многих случаях могут приводить к нежелательным, а иногда и к катастрофическим результатам, Wonderware, по заявлению г-на Тюняткина, проводит тщательное тестирование на совместимость всех выпускаемых приложений в постоянно изменяемой среде Windows — с учетом текущих модификаций, патчей и т. п. Тестированием продуктов Microsoft (в том числе на предмет безопасности и взаимодействия) занимается специальная группа Wonderware, что повышает стоимость ПО, зато позволяет обеспечить его стабильную работу в жестких условиях в разных отраслях.

Wonderware в России

Основной объем (95%) продаж продуктов Wonderware на российском рынке промышленной автоматизации проходит через Klinkmann, которая также ведет проекты по автоматизации и разработку ПО, дополняющего продукты Wonderware, а также осуществляет консалтинг и подготовку сертифицированных специалистов в нашей стране и других странах СНГ.

Сегодня в России, по словам Александра Тюняткина, с продуктами Wonderware работают порядка 40 сертифицированных партнеров. Среди сертифицированных системных интеграторов, предлагающих такие проекты на территории России, наряду с Klinkmann активно действуют “РТСофт”, “Пролайт”, Tornado Modular Systems, ВЭНТ и ряд других компаний.

Стремясь ускорить продвижение новых разработок, Wonderware предлагает скидки заказчикам, которые обновляют прежние лицензии на ПО InTOuch 10.0 и вдобавок приобретают системную платформу Wonderware System Platform 3.0. Новые же заказчики, которые хотят перевести свои системы, работающие с ПО конкурентов, на продукты Wonderware, могут рассчитывать, по словам представителей компании, на весьма существенные скидки при покупке лицензий — до 50%.

По оценке Александра Тюняткина, основные факторы, определяющие развитие промышленного производства в нашей стране, позволят компании в следующем году по сравнению с нынешним увеличить в нашей стране продажи лицензий на 30—40%, в то время как рост в 2007-м относительно 2006-го находился на уровне 25%.