На прошедших в октябре выставках “Информационные технологии в медицине“ и “ИнфоКом-2007” холдинг “Телеком Экспресс” продемонстрировал разработанный совместно с Российской ассоциацией телемедицины мобильный переносной комплекс “Пульс-М” — один из продуктов семейства решений для видеоконференцсвязи (ВКС) “Пульс”.

Комплекс выполняет функции стандартного терминала ВКС, обеспечивая соединения по протоколу H.323 “точка-точка” с терминалами других производителей (Polycom, Tandberg, Sony и др.) в их штатных режимах при скорости передачи информации от 30 кбит/c, имеет простой экранный интерфейс, управляемый дистанционным пультом (в следующих версиях будет реализовано управление с сенсорного экрана).

Параллельно с видеизображением во втором окне можно передавать показания измерительных приборов (например, электрокардиографа) и короткие текстовые сообщения. При скорости выше 128 кбит/с реализуется режим передачи двух видеопотоков одновременно в обоих направлениях. Сеансы ВКС записываются на жёсткий диск. К комплексу при необходимости подключаются внешние проводные или беспроводные дополнительные видеокамеры. Для защиты персональных данных пациентов при передаче по открытым каналам связи ПО терминала интегрируется с сертифицированными средствами криптографической защиты информации.

“Впервые разработано отечественное программное полнофункциональное решение ВКС, реализующее все функции ВКС, работающее в российских IP-сетях с узкой полосой пропускания, — пояснил Виктор Федоров, руководитель проектов “Телеком Экспресс”. — Благодаря возможности подключения любых современных приборов функциональной диагностики, полноценной передаче медицинских изображений, параллельного обмена файлами и текстовыми сообщениями, “Пульс-М” может использоваться в мобильной телемедицине, а в сочетании с терминалами спутниковой связи, автономными источниками питания, медицинской диагностической аппаратурой и внедорожной техникой (например, с вездеходами “Атлант”, см.рис.), он становится средством предоставления высококвалифицированной медицинской консультативной помощи практически в любой точке страны”.

По информации “Телеком Экспресс”, в настоящее время экспериментальные образцы комплексов “Пульс-М” проходят тестирование на различных линиях связи с терминалами ВКС других производителей, после чего в первом квартале 2008 года планируется их запуск в серийное производство. Портфель заказов на комплекс, в частности от нефтедобывающих компаний Сибирского округа, формируется уже сейчас.