Корпорация IBM в середине ноября представила в Москве обновленный Intel-сервер корпоративного класса System X 3850 M2, построенный на основе четвертого поколения технологии X-Architecture, которую она разрабатывает с 1997 г. Существенное отличие этой системы на базе фирменного чипсета x4 от других серверов x86 — способность к модульному масштабированию. Четырехпроцессорные стоечные серверы X 3850 M2 можно с помощью специального аппаратного ключа ScaleXpander объединить в единую SMP-систему, содержащую до 16 процессоров. Интересно отметить, что тот же принцип модульного масштабирования IBM применяет и в своих Unix-серверах среднего класса p5 System 570.

По сравнению с выпущенной два года назад первой моделью System X 3850 (тогда она называлась IBM eServer x3850) значительно выросла мощность сервера: вместо двухъядерных Xeon 710 в нем устанавливаются четырехъядерные Xeon 7200/7300 с тактовой частотой 2,93 ГГц. Удвоено и число разъемов под модули памяти DDR2 DIMM (максимальный объем ОЗУ -- 256 Гб). Поскольку одно из основных применений систем X-Architecture — это консолидация приложений с помощью виртуальных машин VMware, то IBM поставляет для них встроенный гипервизор, записанный на USB-диске.

Максимальная конфигурация одного X 3850 M2 включает четыре слота PCI-Express половинной высоты, четыре внутренних 2,5-дюймовых жестких диска SAS и два гигабитных сетевых порта с функцией TCP-IP off-load. В то же время удвоение максимального числа процессорных ядер и слотов для модулей памяти привело к увеличению габаритов сервера — высота его корпуса равна 4U, в то время как у X 3850 она составляет 3U.

Сервер поддерживает 32- и 64-разрядные версии ОС Windows Server 2003 (Standard, Enterprise и Datacenter), Red Hat Enterprise Linux и SuSE Enterprise Linux (Server и Advanced Server), а также VMware ESX Server.

Поставки System X 3850 M2 в России начнутся в декабре, а возможность его масштабирования будет реализована в начале следующего года.