В рамках проекта “Создание интегрированной мультисервисной телекоммуникационной системы органов внутренних дел РФ” в московском учебном центре Alcatel-Lucent на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) проходят подготовку по эксплуатации оборудования Alcatel-Lucent сотрудники министерства внутренних дел РФ, которые съезжаются в Москву со всей страны. Заместитель директора по корпоративным продажам Alcatel-Lucent Семен Парий подчеркнул, что в процессе обучения сотрудников МВД решающую роль сыграло некоммерческое сотрудничество его компании и МТУСИ.

К окончанию первой декады ноября подготовку завершили первые триста сотрудников МВД. За это время, как сообщил куратор программы обучения от МВД Валерий Ткаченко, сотрудники российской милиции получили базовые профессиональные знания и навыки, необходимые для обеспечения эффективной работы системы связи МВД РФ, модернизация которой базируется на решениях компании Alcatel-Lucent.

Согласно слов представителей МВД, к первому декабря этого года должно завершиться объединение обновленных региональных сегментов сети связи министерства. В следующем году планируется завершить строительство и объединение сети вплоть до уровня городов. А завершится проект модернизации сети МВД на уровне узлов райотделов министерства.

Виктор Алешин, проректор МТУСИ, сообщил, что обучение организовано параллельно по нескольким курсам и темам, среди которых IP Networking, Alcatel-Lucent Omni PCX Enterprise, Alcatel-Lucent Omni PCX Office и т. п. К концу года обучение пройдут еще 50 человек, и нынешняя программа тренингов будет завершена. В наступающем году запланирована новая серия тренингов.