Образованная в результате слияния компании Ricoh и подразделения Printing Systems Division корпорации IBM фирма InfoPrint Solutions сообщила о начале работы на российском рынке. Созданная 1 июня 2007-го, она займется продвижением полного спектра решений для печати и обеспечения документооборота. В акционерном капитале новообразованной компании 49% принадлежит IBM и 51% — Ricoh. Последняя на протяжении трех ближайших лет должна выкупить все принадлежащие IBM акции, и таким образом InfoPrint станет 100%-ным дочерним предприятием Ricoh.

В своей работе InfoPrint опирается на уже существующую инфраструктуру и кадровые ресурсы IBM. Так, на сегодняшний день российское подразделение компании состоит из шести специалистов по работе с клиентами и маркетингу, тогда как штат технических работников полностью укомплектован сотрудниками IBM. Впрочем, 31 мая 2008 г. в рамках очередного этапа слияния все они будут переведены в InfoPrint. Но и после этого дочерняя фирма продолжит использовать сеть дистрибуции и опыт специалистов из IBM. Подразделение IBM Global Financing, как и прежде, будет предоставлять компании, а также ее партнерам и клиентам финансовые услуги. Кроме того, IBM оставит за собой услуги наладки, установки и обслуживания оборудования, что позволит сохранить текущий уровень обслуживания для клиентов и поспособствует дальнейшему росту новой компании в России.

Представители компании оптимистично оценивают перспективы развития бизнеса на российском рынке: по словам директора по продажам InfoPrint Solutions Алексея Иващенко, планируется рост не менее чем на 30% в год. В первую очередь этой цели должны послужить серьезные инвестиции — на протяжении 2007 и 2008 гг. InfoPrint всю свою прибыль собирается вкладывать в развитие. Кроме того, определенную роль тут сыграет рост популярности печати по требованию и соответственно массовое обновление парка печатных систем. Еще один источник дохода компания видит в производимом ею ПО, базирующемся на весьма известных на рынке разработках IBM.

Свое присутствие в нашей стране InfoPrint будет расширять по пирамидальной модели. Вначале в ход пойдут печатные машины класса hi-end серий InfoPrint 5000, 4100 и 2000. На их основе планируется предложить решения для телекоммуникационного и финансового секторов, издательского дела, сферы образования и промышленности, что должно позволить компании в ближайшие год-два укрепить свое положение на российском рынке высокоскоростных печатных лазерных систем с рулонными и листовыми носителями.

В отличие от большинства конкурентов компания на территории России будет работать исключительно через локальных системных интеграторов, через них же будет осуществляться и сервисная поддержка. Такой подход, считают в InfoPrint, позволит охватить наиболее широкий спектр клиентов из разных областей рынка и обеспечить своевременное обслуживание техники в труднодоступных регионах.