На состоявшейся 10-16 ноября в США выставке SuperComputing 2007 компания Cisco продемонстрировала новые продукты для поддержки высокопроизводительных вычислений (HPC): коммутатор Cisco SFS 3504 Multifabric Switch и набор инструментальных средств Fabric Analysis and Correlation Toolkit (FACT, средства анализа и корреляции коммутационных систем).

Как сообщили в компании Cisco, разработанное ею в рамках стратегии Cisco Data Center 3.0 семейство продуктов для HPC включает набор коммутаторов с портами Ethernet, InfiniBand и Fibre Channel и общими средствами управления, общими интерфейсами для настройки конфигурации и общей платформой виртуализации.

Шлюзовой коммутатор SFS 3504 имеет 12 портов InfiniBand DDR (20 Гбит/с), шестипортовый шлюз 1 Gigabit Ethernet InfiniBand-to-Ethernet, двухпортовый шлюз 10 Gigabit Ethernet InfiniBand-to-Ethernet и четырехпортовый шлюз 4 Гбит/с InfiniBand-to-Fibre Channel. Согласно данным разработчика, устройство предназначено для подключения распределенных серверов к централизованным средствам хранения (сетям SAN и системам NAS). Оно имеет модульную архитектуру, поддерживает до четырех слотов расширения, обладает мультитерабитной соединительной панелью (backplane), способной обслуживать сотни серверов на едином шасси. Совместимость шлюзовых модулей с технологиями Fibre Channel и Ethernet позволяет пользователям избежать изменений в уже работающих сетях хранения.

Модули расширения шлюзового коммутатора SFS 3504 допускают “горячую замену”, что позволяет “на лету” расширять емкость систем хранения с поддержкой интерфейсов Fibre Channel и Ethernet. Совместно используемые агрегированные шлюзовые порты и соединения InfiniBand, работающие на скорости 20 Гбит/с, обеспечат серверным кластерам более широкую полосу пропускания, чем та, которая доступна индивидуальным серверам.

FACT является набором инструментальных средств для быстрого анализа коммутационной матрицы InfiniBand, который образует централизованную платформу для мониторинга и управления вычислительными сетями и отдельными сетевыми компонентами, упрощает установку и управление системами коммутации InfiniBand, предоставляет функции системного журналирования для упреждающего мониторинга и поддерживает функции высокой доступности. Кроме того, этот инструментарий аутентифицирует работающие по протоколам SSH/SSL устройства и проверяет прошивку операционных систем на подключенных серверах и коммутаторах.