Тайваньская компания Transcend Information выпустила 2,5-дюймовый накопитель данных StoreJet с интерфейсом Serial ATA (SATA) объемом 250 Гб, заключенный в полированный алюминиевый корпус. Для связи с компьютером в этом устройстве используется интерфейс USB 2.0, поддерживающий скорость передачи данных до 480 Мбит/с (60 Mб/с) и режим “plug and play”.

В комплекте с портативным “винчестером” поставляется фирменное ПО StoreJet Elite 2.0, позволяющее создавать и восстанавливать защищенные резервные копии данных, хранящихся в компьютере (в т. ч. по расписанию). Кроме того, пользователь может шифровать файлы и папки, защищать паролем доступ к данным и переключать StoreJet в режим энергосбережения.

Накопитель StoreJet 2.5 выпускается в корпусах титанового (120 Гб), синего (160 Гб) и серебряного (250 Гб) цвета, питается от USB-порта компьютера и совместим с большинством операционных систем, включая Windows, Mac OS и Linux Kernel. О цене 250-гигабайтной модели не сообщается, но известно, что StoreJet 120 Гб стоит в США 120 долл.