Российская компания Sibers Group разработала для американской фирмы Eye-Fi сервис по загрузке фотографий, основанный на беспроводной технологии Wi-Fi. Для использования Eye-Fi Service необходима карта памяти формата SD Eye-Fi Card с беспроводным модулем, максимально упрощающая процесс загрузки фотографий с цифровой камеры в компьютер пользователя или в Интернет. Кроме того, потребуется точка доступа Wi-Fi, а карточка сама перешлет все фотографии на один из многих фотосайтов и ателье фотопечати, в интернет-блоги и социальные сети.

Сервис Eye-Fi поддерживает автоматическое размещение фотографий на веб-сайтах Flickr, Wal-Mart.com, Phanfare, Shutterfly, Picasa Web Albums, Fotki, SmugMug, Facebook, dotPhoto, Gallery2, Kodak Gallery, Photobucket, Vox, TypePad и др.

За беспроводную связь по протоколу IEEE 802.11g в этой карте отвечает чип AR6001GL ROCm (Radio-on-a-Chip) компании Atheros Communications. Он обеспечивает скорость передачи данных до 54 Мбит/с и поддерживает стандарты безопасности WEP 40/104/128, WPA-PSK, WPA2-PSK.

Стоимость карты Eye-Fi Card объемом 2 Гб составляет 100 долл., сервис предоставляется бесплатно.