Компания “Фан” объявила о завершении трехмесячного проекта по внедрению информационной системы Service Desk, призванной автоматизировать процесс поддержки пользователей. Проект был выполнен на базе программного продукта Naumen Service Desk и при поддержке консультантов компании GSV.

По прогнозам компании, внедрение новой системы должно позволить сотрудникам быстро и удобно формировать запросы в ИТ-службу и следить за их реализацией, а инженерам групп поддержки — контролировать количество заявок, их важность и требуемые сроки исполнения. При этом руководство компании получит возможность оценивать деятельность ИТ-службы, используя объективную отчетность о работе всего подразделения и каждого сотрудника в отдельности.

На сегодняшний день в системе обрабатываются и автоматически распределяются между группами инженеров заявки на подключение новых услуг и выдачу оборудования, а также запросы на поддержку и модернизацию ПО, используемого в компании.

С помощью модуля CMDB создана логическая модель инфраструктуры, учитывающая виды ресурсов (серверы, рабочие станции, мониторы, ноутбуки, телефоны, МФУ и др.), для каждого из которых предусмотрен собственный набор параметров и связей, а импорт данных из службы каталогов Active Directory позволяет оперативно получить сведения о пользователях.

По заверениям “Фан”, в следующем году область применения Naumen Service Desk в процессах ИТ-обслуживания будет расширена.