Новозеландский оператор мобильной связи Telecom завершил модернизацию национальной широкополосной сети Mobile Broadband, использующей технологию CDMA EVDO.

По словам Мартина Батлера, генерального директора по бизнесу Telecom, обновление сети до версии EVDO Rev A прошло успешно и обошлось компании в 18,5 млн. новозеландских долларов. Работы начались в декабре прошлого года в Окленде и закончились на горе Пиханга близ города Туранги, куда техники смогли добраться только на вертолете.

Теперь широкополосная мобильная сеть покрывает 80% обжитой территории этого островного государства. Абоненты компании Telecom New Zealand могут пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет с некоторых моделей сотовых телефонов или портативных компьютеров с дополнительным оборудованием (сотовые модемы с USB-интерфейсом или на картах PCMCIA и Express Card). Технология CDMA EVDO Rev A в сети Mobile Broadband позволяет загружать в мобильные компьютеры данные со скоростью до 800 Кбит/с, а скорость отправки файлов может достигать 300 Кбит/с.