Компания NETGEAR объявила о выпуске универсального многофункционального маршрутизатора ProSafe Dual WAN Gigabit SSL VPN Firewall (FVS336G) для предприятий среднего и малого бизнеса (СМБ).

Маршрутизатор FVS336G со встроенным коммутатором на четыре порта 10/100/1000 Мбит/с имеет также два порта Gigabit WAN, которые можно использовать для выравнивания нагрузки или для резервирования соединения. Поддержка десяти туннелей SSL и двадцати пяти туннелей IPsec VPN позволяет маршрутизатору обеспечивать дистанционный пользовательский доступ через безопасный интерфейс веб-браузера, а также поддерживать прежние технологии дистанционного доступа на базе клиентского ПО. Туннели IPSec VPN позволяют также создавать безопасные каналы VPN для связи с удаленными офисами. Межсетевой экран устройства имеет следующие функции:

  • защиты от атак DoS;
  • анализа содержимого пакетов (stateful packet inspection — SPI);
  • фильтрации URL по ключевым словам;
  • регистрации событий и подготовки отчетов;
  • предупредительной сигнализации, работающей в реальном времени.

Наряду с возможностью работать с настройками, FVS336G, как утверждают представители NETGEAR, позволяет опытным администраторам проводить его конфигурирование в соответствии с собственными требованиями. Для этого у прибора есть соответствующий интерфейс, работающий на базе веб-технологии ProSafe Control Center и мастер установки.

Маршрутизатор FVS336G управляется по протоколу SNMP, совместим с операционными системами Windows, UNIX, Macintosh и Linux, сопровождается бессрочной гарантией и поставляется по цене 425 долл.