Операторские компании “ПетерСтар”, “КОМСТАР—Объединенные ТелеСистемы”, “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ), “Простор Телеком” и “Танго Телеком” объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию услуги WLAN-роуминга в национальном масштабе. Причем для авторизации в гостевой сети пользователь сможет использовать логин и пароль, полученные от “домашних” операторов.

“Комстар-ОТС” и “Танго Телеком” реализуют двусторонний роуминг, т. е. абоненты этих компаний могут использовать полученные у своего оператора параметры доступа и в “домашних” сетях, и в сетях компаний-партнеров.

“ПетерСтар” реализует односторонний роуминг: абоненты этой компании могут подключаться к сетям “Комстара-ОТС”, “Танго Телекома” и “Простор Телекома”, но абоненты этих компаний не смогут авторизоваться в сети “ПетерСтара”.

“Простор Телеком” реализует систему одностороннего исходящего роуминга, предоставляя абонентам своих партнеров возможность использовать свои учетные данные в точках беспроводного доступа сети “Простор Телеком”. Абоненты “Простор Телеком” не смогут использовать свои учетные данные в хот-спотах других операторов.

“Комстар-ОТС” располагает разветвленной, постоянно увеличивающейся сетью точек доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге. “Петерстар” обслуживает собственную Wi-Fi-сеть хот-спотов, расположенных, в основном, в ресторанах и кафе Санкт-Петербурга. “ТангоТелеком” — владелец крупнейшей сети точек доступа в Ижевске. “Простор Телеком” оперирует сетью QuantumWiFi, работающей в 15-ти городах.

МТТ является агрегатором данных сетей и обеспечивает операторам возможность предоставления своим абонентам услуги WLAN-роуминга или роуминга в сетях Wi-Fi. Всего МТТ агрегирует более 200 хот-спотов, предоставляя межсетевой обмен трафиком, сбор тарификационной информации для обеспечения расчетов между операторами и координацию взаимодействия сторон в процессе предоставления услуг.

Примечательно, что партнеры обеспечивают единую для всех городов действия роуминга цену на услугу беспроводного доступа для конечного пользователя.