Компания Google выпустила новую версию своего продукта Google Maps for Mobile 2.0, в который встроена технология My Location, позволяющая определять местоположение пользователя, базируясь на сигналах, получаемых от ближайших вышек сотовой связи. Вычисления выполняются с помощью триангуляции. Точность определения координат невысока и составляет от 500 м в местах плотного расположения вышек до 5 км за городом. Для того, чтобы определить свое местоположение, пользователю достаточно нажать на мобильном устройстве клавишу “0”.

Для использования такого решения навигационный приемник не требуется. Кроме того, технология, предложенная Google, позволяет уверенно определять координаты пользователя в помещениях, туннелях и городских каньонах — там, где работа спутниковой навигации затруднена. С другой стороны, в случае, если пользователь покидает пределы города, точность определения координат с помощью технологии My Location быстро падает по мере того, как в пределах досягаемости пользователя оказывается все меньше вышек сотовой связи. Для использования службы My Location никакого дополнительного оборудования в мобильном устройстве не требуется, правда, при этом вышки сотовой связи должны быть дооснащены некоторыми дополнительными устройствами.

Таким образом, оптимальным вариантом оказывается переключение с одного способа определения координат на другой — на тот, который в данный момент обеспечивает большую точность. Общепринятое название такой технологии — A-GPS (Assisted GPS). К слову, определение координат на базе сигналов, получаемых от вышек сотовой связи, требует меньше ресурсов батареи мобильного устройства, чем использование сигналов от спутника.

Технология My Location позволяет пользователю находить ближайшие рестораны, гостиницы, банкоматы, заправки и другие интересующие его объекты. При этом утверждается, что никакая личная информация о перемещениях пользователя не записывается, не хранится, и не может быть использована во вред абоненту. Впрочем, если кто-то искренне обеспокоен вопросами “прайвеси”, услугу можно отключить. В настоящий момент My Location доступна пользователям в США, Великобритании, Европе и некоторых регионах Азии.