Еврокомиссия и Европарламент наконец-то приняли окончательное решение о развитии спутниковой навигационной системы Galileo. Согласно утвержденной программе, развертывание системы намечено на 2013 г., а сумма, необходимая для завершения проекта, составит 2,4 млрд. евро. К слову, 1 млрд. евро на проект уже потрачен. Средства будут браться из денег, которые планировалось потратить на поддержку сельского хозяйства в ЕС.

Сроки выполнения данного проекта уже многократно нарушались. В частности, первоначально предполагалось, что первые четыре спутника системы будут разработаны и запущены за бюджетные средства, а остальные 26 будут созданы на средства консорциума частных компаний. Но вскоре выяснилось, что проект фактически застопорился — консорциум не выполнил своих обязательств и был распущен.

В результате проект было решено продолжать силами государств ЕС и их госпредприятий на бюджетные средства, но долгое время договориться не удавалось. В частности, Испании не нравилось, что все, что ей достанется в результате проекта — это центр, координирующий функции поиска и спасения, Германия опасалась, что основные заказы и контракты достанутся Франции, а парламент Великобритании и вовсе заявил, что Соединенному Королевству нужны хорошие железные и автомобильные дороги, а не воздушные замки.

Но в итоге решение было принято 26 голосами из 27 — против высказалась Испания, которая, по мнению экспертов, в любом случае не могла внести значительного вклада в Galileo в силу недостаточной технологической базы и опыта. Центры управления системой Galileo будут размещены в Германии и Италии.