По прогнозу аналитической компании iSuppli, по итогам года доля Intel на мировом рынке полупроводниковых кристаллов увеличится до 12,5%, что позволит ей остаться крупнейшим производителем в этом сегменте, тогда как AMD не сможет занять место даже в десятке лидеров. Второе место среди производителей чипов сохранит Samsung, контролирующая 7,4% рынка, тогда как третье займет Toshiba, сместившая с этой позиции Texas Instruments.

Общие темпы роста рынка превзошли прогнозы аналитиков. Если в сентябре iSuppli прогнозировала увеличение прибылей на 3,5% по сравнению с результатами прошлого года, то по обновленным данным рост составит 4,1%.

Несмотря на общее снижение темпов роста продаж микрочипов, ряду компаний благодаря удачной игре на основных трендах и событиях индустрии, удалось расти быстрее рынка. Так, Intel сумела сохранить большую часть отвоеванного у AMD в первом квартале сегмента процессоров для компьютеров за счет успешного продвижения линеек двух- и четырехъядерных чипов. Еще одним примером может служить Sony, которая имеет все шансы перейти с 14-го места сразу на 8-е за счет продаж чипов для PlayStation 3. Этой игровой консоли частично обязана своими доходами и Toshiba. А вот Infineon в рейтинге производителей полупроводниковых микросхем перешла с 15-го места сразу на 10-е за счет бума на рынке мобильных телефонов.