Компания АСКОН выпустила “Кабели и жгуты 3D” — специализированное приложение системы автоматизации проектирования КОМПАС-3D V9, предназначенное для трехмерного моделирования электрических соединений и создания конструкторской документации.

Новая программа позволяет автоматически формировать трассы прокладки кабелей и жгутов в пространстве изделия; позиционировать кабельные части соединителей по их приборным (блочным) частям; создавать трехмерные модели кабелей и жгутов с учетом количества и диаметра проводников, проходящих по трассам; строить скругления в точках поворота трассы с учетом автоматически рассчитываемого условного диаметра кабеля или ветви жгута; формировать сборочный чертеж кабеля или жгута; готовить спецификации к этому чертежу с подсчетом длин всех проводников и количества различных материалов; проставлять на сборочном чертеже позиционные обозначения; создавать объекты спецификации типа “сборочная единица” для жгутов или кабелей.

Размеры на сборочном чертеже полностью соответствуют размерам кабелей или жгутов, измеренным по осям их трехмерных моделей. Суммарная длина проводников в спецификации дополнительно учитывает все припуски на монтаж и провисание, заданные пользователем еще на этапе формирования трасс.

Вместе с приложением поставляются около 250 файлов моделей блочных и кабельных частей электрических соединителей типов 2РМ, РС, ОНЦ-БС, ОНЦ-РГ. Пользователи могут самостоятельно дополнять эти базы данных или строить свои собственные.

Предполагается, что “Кабели и жгуты” пригодятся предприятиям приборостроения, транспортного машиностроения, судостроения, авиационной и космической отраслей, а также найдут применение при проектировании зданий и сооружений.