Компании “Доктор Веб”, Etegro Technologies и московское представительство Novell объявили о выпуске программно-аппаратного комплекса, предназначенного для защиты от вредоносного ПО и нежелательной корреспонденции почтового и интернет-трафика компьютерных сетей средних и крупных компаний. Решение будет поставляться как комплекс продуктов и аппаратное решение.

Разработчики характеризуют новый программно-аппаратный комплекс как решение, реализованное по принципу “установил и забыл”, что обеспечивает простоту установки и сопровождения. Проработанная разработчиками процедура установки исключает ошибки персонала на этапе конфигурации и позволяет сократить срок внедрения решения от нескольких дней до нескольких минут.

Новый комплекс создан на основе операционной системы Novell SuSE Linux Enterprise Server 10 и предустановленного комплексного решения компании “Доктор Веб” Dr.Web Security Suite for Unix Appliance, предназначенного для защиты компьютерных сетей от вирусов и нежелательной электронной корреспонденции.

В Dr.Web Security Suite for Unix Appliance входят программные продукты для защиты почтового трафика от вирусов и спама (Dr.Web Mail Security Suite for Unix Appliances) и для антивирусной проверки HTTP и FTP-трафика (Dr.Web Gateway Security Suite for Unix Appliances) программно-аппаратных комплексов, работающих на основе операционных систем типа Unix: Linux, FreeBSD, OpenBSD, Solaris (x86).

В разработке нового комплекса приняли участие инженеры компании Novell Consulting, которые работали по техническому заданию специалистов “Доктор Веб” на оборудовании ETegro Technologies. Разработчики обращают внимание на особо тщательную проработку процедуры автоматической установки, устраняющей возможность возникновения ошибок со стороны персонала ИТ-отдела заказчика на этапе конфигурации.

В планах разработчиков дополнить данное решение системой защиты VPN-каналов от компании “Инфотекс” для реализации защищенного удаленного доступа к внутренним ресурсам сети и защиты каналов передачи данных между филиалами организации заказчика.