Корпорация Fujitsu Europe Limited сообщила о выпуске двух высокопроизводительных цветных дуплексных сканеров для офисного использования: fi-6140 и fi-6240.

Новые модели рассчитаны на обработку до 4 тыс. документов в день. Скорость сканирования устройств достигает 60 страниц А4 в минуту в монохромном режиме или в градациях серого при разрешении 200 точек на дюйм, а скорость сканирования в полноцветном режиме с разрешением 300 точек на дюйм достигает 40 стр./мин.

Реальное оптическое разрешение сканеров cоставляет 600 точек на дюйм. Оба устройства поддерживают сканирование длинных документов и имеют специализированные алгоритмы обработки тисненого кода (например, банковских и страховочных карт, водительских удостоверений). Модель 6240, снабженная планшетным модулем, дополнительно может принимать жесткие пластиковые карты через автоматический фидер документов (ADF) на 50 листов. Сканер fi-6140 опционально оснащается импринтером (post imprinter), позволяющим отпечатывать до сорока различных, определяемых пользователем символов на обратной стороне отсканированного документа. Кроме того, сканер позволяет в цифровом виде оставлять отпечаток на отсканированном изображении.

Оба сканера оснащены интерфейсами Ultra SCSI и USB 2.0, и используют двусторонние CCD сенсоры для достижения максимально качественного изображения. Автоматические ультразвуковые датчики ошибок захвата (multi-feed detection sensors) обеспечивают аккуратную подачу документов. Стоит отметить, что в обеих новых моделях функции автоматического определения цвета (auto-color recogintion), распознавания размера и выравнивания перекосов (de-skew) реализованы на уровне внутренней прошивки.

Fujitsu комплектует сканеры пакетом ПО, в который входят полные версии Adobe Acrobat 8.0 Standard, ScandAll Pro и Kofax VirtualReScan (VRS) 4.1 Professional.

ScandAll Pro представляет собой полнофункциональное приложение для сканирования документов, которое позволяет создавать PDF файлы с возможностью поиска, а также использовать встроенные драйверы TWAIN или ISIS для дальнейшей обработки и оптимизации изображений в среде VRS.

VRS 4.1 Professional является автоматизированным приложением для оптимизации сканированных изображений. Оно позволяет с высокой точностью сканировать документы и практически исключают необходимость ручной обработки результатов интеллектуального распознавания символов (ICR) и оптического распознавания символов (OCR). Программа VRS также включает мощный набор функций для интеллектуальной обработки цветных изображений, в том числе функции автоматической ориентации, удаления пустых листов, определения цвета и автоматического изменения насыщенности фона документа.

Рекомендованные розничные цены на сканеры Fujitsu fi-6140 и fi-6240 составляют соответственно 1495 и 2226 евро (без учета НДС).