Американская авиакомпания Continental Airlines приступила к трехмесячным испытаниям электронных посадочных талонов в международном аэропорту Хьюстона.

Во время регистрации на рейс при наличии у пассажира телефона смартфона или другого мобильного устройства с беспроводной связью он может получить штрих-код и пользоваться им вместо бумажного пропуска на борт самолета. Имя пассажира, номер рейса, место и другая информация о полете закодированы двухмерной символикой, считываемой сотрудником Агентства транспортной безопасности с помощью терминала сбора данных Psion Teklogix. Новая технология призвана ускорить посадку людей в самолет и предотвратить использование поддельных талонов. Но несмотря на подлинность штрих-кода пассажир все же обязан предъявить контроллеру документ с фотографией. Если же мобильное устройство разряжено, и путешественник не может предъявить штрих-код, он может взять обычный посадочный талон у агента авиакомпании.

В ближайшее время передовой опыт Continental Airlines планируют перенять US Airways и Delta, а в мире система электронных пропусков используется почти на ста авиалиниях.