Компания LANDesk Software (подразделение фирмы Avocent) всегда занималась созданием программных средств для защиты и администрирования систем и процессов. Но недавно она впервые выпустила аппаратное решение для управления мобильными и настольными ПК через Интернет.

С помощью шлюзового устройства LANDesk Management Gateway Appliance системные администраторы смогут в дистанционном режиме инсталлировать, настраивать и контролировать настольные системы и ноутбуки, находящиеся за пределами корпоративной сети, причем для этого не потребуется внедрение технологии виртуальной частной сети (VPN). Основная особенность новинки — тесная интеграция с системами LANDesk Management Suite и LANDesk Security Suite. Благодаря этому шлюз позволяет выполнять инвентаризацию и управление активами, мониторинг лицензирования ПО, удаленный контроль вычислительных ресурсов, сканирование и устранение уязвимостей, распространение ПО и управление обновлениями.

Новое оборудование работает следующим образом. Когда мобильный пользователь подключается к Интернету, программа-агент, инсталлированная на его ПК или ноутбуке, устанавливает защищенную SSL-связь со шлюзом Management Gateway Appliance, который в свою очередь выполняет функцию брокера запросов между клиентским ПК и системами LANDesk Management Suite и LANDesk Security Suite, работающими в корпоративной сети. В результате все изменения и обновления корпоративного ПО переносятся на удаленную клиентскую машину точно так, как будто она находится в локальной сети. Если вносить изменения не требуется, шлюз не открывает связь.

По словам Стива Воркмана, вице-президента LANDesk, такой подход позволит защитить компьютеры работающих удаленно сотрудников без необходимости создавать дорогостоящее подключение через VPN.