Корпорация APC представила новую онлайновую утилиту Efficiency Quotient, которая, по заявлению разработчиков, поможет специалистам ИТ-служб определить уровень эффективности своего датацентра.

Efficiency Quotient позволяет на основе объективной информации оценить уровень эффективности существующего ЦОДа и выдает рекомендации для её улучшения, ссылки на соответствующие информационные статьи, инструменты и материалы, а также предоставляет дополнительные сведения о ключевых элементах концепции эффективного предприятия Efficient Enterprise. Это первый из нескольких инструментов для анализа эффективности ЦОД, которые APC планирует предложить заказчикам в ближайшие месяцы.

Согласно прогнозу Gartner Research, к 2008 г. в 50% существующих сегодня центрах обработки данных мощность электропитания и охлаждения окажется недостаточной для потребностей оборудования высокой плотности мощности. По данным экспертов, многие службы ИТ уже сейчас сталкиваются с нехваткой ресурсов электропитания и охлаждения центров обработки данных, и можно ожидать, что в будущем эта проблема только усложнится благодаря быстрому внедрению более производительных blade-серверов.

Онлайновая утилита оценки предлагает сотруднику службы ИТ заполнить анкету из 18 вопросов (содержащую только вопросы с выбором вариантов или ответом да/нет), после чего выводит результаты анализа текущей эффективности и выявляет области, требующие дополнительного внимания. Анализ включает три показателя: эффективность инфраструктуры центра обработки данных (0-100%), эффективность среды ИТ по относительной шкале от 0 до 5 и уровень зрелости датацентра (также по относительной шкале от 0 до 5).

Эффективность инфраструктуры ЦОДа представляет собой количественный параметр, который рассчитывается на основе методологии, описанной в информационной статье APC №113 “Моделирование эффективности энергопотребления в центрах обработки данных”. Кроме того, вычисляется общая оценка эффективности по шкале от 0 до 5, что позволяет понять уровень производительности системы в целом.