IP-система видеонаблюдения изменяет подход к обеспечению безопасности

Житейская мудрость гласит: “Как только закрывается одна дверь, тут же открывается другая”. Но в мире безопасности ИТ это ни в коей мере недопустимо. Здесь должны быть надежно закрыты все лазейки — как электронные, так и физические. И жаль, что поставщики решений едва ли не все свое внимание обращают на защиту “электронных дверей”, извлекая из этого солидную прибыль, а о защите дверей физических порой напрочь забывают.

Результат такого подхода может быть двояким. Либо доходы от физической защиты начнут поступать в карман конкурента, либо столь опасная брешь останется открытой. Не стоит забывать и о том, что сейчас операционные системы, приложения и другая продукция становятся все более безопасными, а это чревато застоем на рынке средств дополнительной защиты.

Что же делать в такой ситуации поставщикам решений безопасности? Скорее всего ждать, пока не “откроется следующая дверь”. А ею, как это ни парадоксально, вполне может оказаться дверь физическая, которая обязана надежно оберегать ценности компании — офисное оборудование, помещение и персонал. К счастью, рынок средств физической защиты открывает большие перспективы для совершенствования нынешних ИТ-решений. Хорошим примером тому может служить видеонаблюдение, технология которого прошла большой путь развития от заказных аналоговых устройств до современных видеокамер с IP-подключением и сопутствующим оборудованием.

Рынок сейчас предлагает большой выбор IP-видеокамер самых разных компаний, начиная от всемирно известных производителей сетевого оборудования и заканчивая совершенно новыми игроками на этом поле. До недавнего времени самые серьезные проблемы здесь были связаны с интеграцией таких устройств в корпоративные системы. В большинстве своем они представляли собой либо средства мониторинга с прямым доступом (через Web-браузер), либо простенькие Web-камеры. А такие решения для надежной защиты не очень-то годятся. Как правило, они не обеспечивают централизованного управления, в них не предусмотрена возможность автоматической записи изображения, отсутствует ряд других важных функций. Те же немногие видеокамеры, которые предлагали все это, не были рассчитаны на групповое использование. В результате у поставщика решений не оставалось иного выбора, как воспользоваться традиционными аналоговыми камерами с автоматической записью через заданные промежутки времени.

Но положение начинает меняться к лучшему. Фирма WiLife из г. Дрейпер решила предложить поставщикам решений семейство продукции под общим названием WiLife Pro, специально предназначенное для создания IP-систем видеонаблюдения. Эти устройства намного упрощают развертывание систем визуального контроля, делают их доступными для клиентов и прибыльными для реселлеров. Выпускает фирма и упрощенную продукцию для розничного рынка, однако поставщикам решений она вряд ли подойдет, так как мало что предлагает в области интеграции с IP-сетями.

WiLife Pro выгодно отличается от большинства других систем с IP-камерами. Она с самого начала разрабатывалась как цельное решение дистанционного видеоконтроля по IP-сетям, тогда как соперничающие разработки представляют собой в лучшем случае усовершенствованные Web-камеры.

Новинка предлагается в трех вариантах, укомплектованных одной, четырьмя или шестью камерами, причем покупатель любого из них получает все необходимое для развертывания целостной системы. При желании, впрочем, компоненты можно приобретать по отдельности, что позволяет поставщикам свободно комбинировать их для создания заказных систем.

В eWeek Labs прошел тестирование комплект WLPIC-4Х6 с четырьмя видеокамерами, объединенным блоком обработки сигнала и питания (фирма назвала его инжектором) и всем программным обеспечением, необходимым для построения полномасштабной системы. Видеокамеры хорошо согласуются со средой Ethernet на основе кабеля пятой категории (к каждой из них достаточно подвести только один такой кабель). Подключаются и запитываются камеры через специальный блок, представляющий собой комбинацию концентратора и интерфейса с возможностями PoE. Его применение намного упрощает развертывание системы, поскольку к каждой камере от блока нужно подвести всего один кабель. Такой блок способен обслуживать до шести видеокамер.

Вот только поставщикам решений следует иметь в виду, что функций коммутации блок не имеет. Было бы гораздо лучше, конечно, встроить туда коммутатор Ethernet, в этом случае для всего блока устройств было бы достаточно одного сетевого кабеля, тогда как сейчас каждую из шести видеокамер приходится подключать к сети отдельным кабелем. Более того, если бы видеокамеры поддерживали стандарт питания через Ethernet (PоE), то можно было бы обойтись вообще без такого комбинированного блока. Впрочем, с практической точки зрения все это не слишком важно, так как развертывание системы производится легко и просто.

Характеристики продукции

  • Производитель. WiLife (г. Дрейпер, шт. Юта, США); www.wilife.com
  • Изделие. IP-камера видеонаблюдения WLPIC-4XG.
  • Особенности. Полностью укомплектованное решение; богатый выбор вариантов крепления; ПО с интуитивно понятной системой меню и мастерами настройки; обнаружение движущихся объектов; бесплатный сервис удаленного просмотра.
  • Возможности. ИТ-продукция становится более безопасной, поэтому поставщикам решений средств защиты приходится искать другие пути получения прибыли, и с этой точки зрения очень перспективны системы видеонаблюдения.
  • Поставщики. D&H Distributing, Synnex.

Для видеокамер предусмотрено несколько вариантов крепления, включая новомодные присоски. С их помощью камера легко устанавливается на оконном стекле изнутри, что позволяет следить за наружной обстановкой, не подвергая устройство внешним воздействиям и рискам. Тем же, кого наблюдение через окно по каким-то причинам не устраивает, WiLife предлагает внешние видеокамеры с защитой от непогоды.

Позаботилась фирма и о развертывании своих комплектов там, где трудно или невозможно проложить кабель Ethernet. В таких местах предлагается воспользоваться комбинированным устройством питания и передачи данных по электросети (Ethernet-over-power). Оно подключается прямо в электрическую розетку переменного напряжения 110 В, а для подключения камеры к сети использует технологию Home PNA. На ее же основе по умолчанию работают и внешние видеокамеры (в защищенном от непогоды корпусе), так что для них тоже достаточно переменного напряжения 110 В.

Но при всей инновационности аппаратной части наибольшее впечатление на нас все же произвело ПО. Истинный блеск комплекту придает приложение управления и видеозахвата под названием WiLife Command Center. Оно устанавливается на компьютерах под управлением Windows, содержит интуитивно понятные меню, мастера настройки и ряд других полезных инструментов. Особенно пользователям должна понравиться способность Command Center демонстрировать “живое” видеоизображение и возможность интеграции с бесплатным сервисом удаленного доступа. Этот сервис размещается на серверах WiLife и открывает браузерный доступ к видеокамерам из любой подключенной к Интернету точки.

Из окна приложения можно конфигурировать видеокамеры в качестве датчиков движения, после чего они автоматически начинают запись изображения на жесткий диск компьютера, как только в поле их зрения появится любой движущийся объект. По словам представителей фирмы-изготовителя, 20 Гб свободного пространства для видеозаписи в течение нескольких недель вполне достаточно. При обнаружении движущегося объекта система способна не только начать видеозапись, но и создать текстовое извещение об этом и отправить его по электронной почте или на сотовый телефон. Все это создает отличные возможности для организации круглосуточного наблюдения. Предусмотрен в новинке и моментальный переход в любую временну́ю точку записи для просмотра изображения, что позволяет быстро находить нужное место. Это очень удобно для оперативного исследования подозрительных событий.

В целом же WiLife Pro — настоящая находка для поставщиков решений, собирающихся выйти на рынок обеспечения физической безопасности и видеонаблюдения. Тем более, что предлагается трехуровневая программа продаж, подходящая канальному партнеру любого масштаба. Продажная маржа зависит от уровня сотрудничества и объема поставок, а при закупке крупных партий предусмотрены дополнительные скидки. При таком подходе большинство поставщиков решений смогут получать доход за счет своих сервисов в комбинации с выгодной маржей производителя. Прибыль обещают им принести и заложенные в систему возможности дистанционного наблюдения, на основе которых нетрудно развернуть управляемые сервисы. Приобрести новинку можно через партнеров-дистрибьюторов производителя — D&H Distributing и Synnex.