Технология WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) еще задолго до появления на рынке начала привлекать усиленное внимание специалистов и общественности. Еще бы, ведь по утверждениям разработчиков, создаваемые на ее основе стандарты высокоскоростной передачи данных должны привнести в телекоммуникации то, чего им так не хватало многие годы, и открыть новую эру широкополосных беспроводных технологий.

Но, похоже, сейчас ситуация меняется и на смену WiMAX-эйфории приходит реальное осознание возможностей и места этой технологии в телекоме и более взвешенное отношение как производителей, так и операторов к ее перспективам. Чем больше разрабатывается WiMAX-продуктов, проводится эксплуатационных испытаний и устанавливается правил их использования в сетях связи, тем скромнее становятся ожидания и точнее вырисовывается место этих устройств в будущей структуре инфокоммуникаций.

Подтверждением тому может служить нынешняя позиция двух компаний, которым принадлежит очень заметное место на рынке ИКТ, — Huawei Technologies и Cisco Systems. Корпорация Huawei занимается созданием WiMAX-решений с 2001 г., а Cisco, изначально относившаяся к данной технологии довольно прохладно, недавно приобрела фирму Navini Networks, считающуюся одним из лидеров в области WiMAX-исследований и разработок. Сегодня обе эти компании демонстрируют весьма взвешенный подход к WiMAX.

Cisco недавно заявила, что технология WiMAX достигла необходимого уровня зрелости и на нее возрос спрос; потому-то её руководство и решило, что пришла пора приобрести Navini Networks как видного игрока на этом поле рынка ИКТ и включить лицензированные WiMAX-продукты в портфель предложений по широкополосной беспроводной связи.

Поскольку технология WiMAX основана на протоколе IP, она естественным образом вписывается в стратегию этой компании, соответствует опыту и знаниям ее специалистов и хорошо дополняет семейство продуктов Cisco IP NGN. Лицензированные радиосистемы WiMAX помогут Cisco быстро удовлетворить растущий спрос на широкополосные услуги в развивающихся странах, где уровень распространенности современных технологий до сих пор невелик.

Одновременно Huawei сообщила о создании WiMAX-оборудования нового поколения на базе общей платформы All IP, которая объединяет технологии HSPA/LTE/UMB. Оно позволяет интегрировать технологии WiMAX с сетями GSM, CDMA, IMS, NGN и DSL и дает операторам возможность расширить спектр высокоскоростных широкополосных услуг беспроводной связи.

Эти компании не склонны рассматривать WiMAX как явление из разряда killer applications, способное перевернуть мир телекоммуникаций. Скорее, это продуктивная нишевая технология доступа, которая вполне вписывается в контекст других имеющихся технологий и наверняка будет весьма полезной для регионов со слабой инфраструктурой связи.

Сейчас все громче звучат предостережения в отношении WiMAX со стороны объединений типа Ассоциации GSM (GSMA) или Международной академии связи (МАС). Например, в решениях форума МАС отмечалось, что “…технологии OFDM, на которой базируются семейства стандартов Wi-Fi и WiMAX, присущи недостатки, способные заметно снизить качество сетей широкополосного доступа в реальных условиях эксплуатации по сравнению с потенциально возможными характеристиками, которые обычно заявляют производители оборудования; в результате инвестиционные риски могут оказаться выше планируемых”.

Этой осенью GSMA, представляющая более 700 GSM-операторов, рекомендовала предпринимателям и инвесторам не закупать WiMAX-оборудование, поскольку эта технология все еще находится в стадии развития. По мнению членов ассоциации, достойную альтернативу WiMAX представляет технология HSPA (High Speed Packet Access), которая уже сейчас дает возможности мобильного широкополосного доступа и все более активно применяется в сетях мобильной связи третьего поколения (3G).

Надо сказать, что хотя HSPA и не разрекламирована, как WiMAX, но рабочие модели WiMAX-оборудования пока не могут превзойти её по быстродействию. Кроме того, по данным маркетинговой фирмы ABI Research, WiMAX-услуги все еще не могут конкурировать с 3G-сервисами.

GSMA ожидает, что HSPA будет доминирующей беспроводной широкополосной технологией в течение нескольких последующих лет, после чего она может быть заменена технологией четвертого поколения. В роли таковой предполагается LTE (Long-Term Evolution), одним из преимуществ которой считается возможность использования операторами существующих сетей 3G, причем уже сегодня в рамках экспериментальных работ достигнута скорость загрузки данных в режиме LTE 300 Мбит/с. Именно за этот стандарт мобильной широкополосной связи в конце ноября проголосовал совет директоров GSMA (см. PC Week/RE, № 45/2007), а в 2009 г. эта технология должна прийти на смену HSPA.

Есть все основания полагать, что, несмотря на мощную поддержку со стороны Intel, вложившей в создание экосистемы WiMAX около 1 млрд. долл. и ставшей локомотивом продвижения этой технологии в мире, реальное её место в инфраструктуре телекоммуникаций будет несколько скромнее, чем полагают в штаб-квартире корпорации.