Американская фирма CradlePoint предложила мобильное решение для организации беспроводной сети стандарта IEEE 802.11b/g (Wi-Fi). Для этого потребуется миниатюрная точка доступа CradlePoint PHS300 и сотовый телефон или USB-модем, работающие в сетях 3G.

Карманный хот-спот PHS300 весит 113 г при размерах 122x73x18,5 мм. Всего за несколько минут он способен подключить к Интернету пользователей карманных компьютеров и ноутбуков в местах, далеких от цивилизации, но в зоне покрытия сотовой сети.

Благодаря фирменной технологии CradlePoint WiPipe человек с минимальными знаниями беспроводных сетей сможет настроить через веб-интерфейс открытую или защищенную сеть. Безопасность сети обеспечивается поддержкой протоколов шифрования WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK с длиной ключа 64 или 128 бит.

Персональный хот-спот совместим с USB-модемами Sierra Wireless, Novatel Wireless и Franklin Wireless, сотовыми телефонами, смартфонами и коммуникаторами. Время автономной работы от аккумулятора емкостью 1800 мА•ч составляет 3 часа в паре с мобильным телефоном или 1-1,5 часа при подключении модема. Розничная цена устройства в США — 180 долл.