Компания Roper Mobile Technology выпустила защищенный ультрамобильный ПК Switchback UMPC на базе ОС Windows XP. Корпус компьютера выполнен из прочного магниевого сплава, усиленного резиновыми амортизаторами. Switchback соответствует стандартам защиты MIL-STD-810 и IP67, т. е. защищен от ударов, вибрации, перепадов температур, пыли и может плавать под метровой толщей воды в течение 30 минут. Модель с жестким диском выдерживает падение на бетонный пол с высоты 90 см и работает в диапазоне температур от 0 до +50 градусов Цельсия. Switchback с твердотельным накопителем данных (SSD) более вынослив и не замерзает на 20-градусном морозе.

Компьютер построен на базе процессора Intel Celeron M с тактовой частотой 1 ГГц, оснащен 512 Мб ОЗУ, 5,6-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024x600 точек, съемным жестким диском (40, 60, 120 Гб) или SSD-накопителем объемом 64 Гб, сенсорной QWERTY-клавиатурой. По заданию заказчика, Switchback может комплектоваться GPS-приемником и адаптерами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

Периферийные устройства подключаются к компьютеру посредством модулей, привинчиваемых к задней панели. В стандартную комплектацию входят слот PCMCIA, USB 2.0, последовательный порт, VGA-разъем, гнезда для микрофона и наушников.