Компания InfoWatch, разработчик систем защиты предприятий от внутренних угроз, объявила о выпуске программного продукта InfoWatch Traffic Monitor 3.0 (IW TM 3.0), представляющего собой систему предотвращения утечек конфиденциальной информации через такие корпоративные ресурсы как электронная почта, Интернет, ICQ, принтеры и присоединяемые носители информации.

Как заявляет разработчик, используя IW TM 3.0, специалист по безопасности имеет возможность контролировать исходящие потоки информации по перечисленным выше каналам как в режиме on-line, так и в режиме off-line. Реагировать на подозрительные перемещения информации новая система может в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Новые возможности пост-анализа позволяют быстро находить связи между информационными объектами, событиями и пользователями, упрощают и убыстряют расследование инцидентов. Работая с консолью IW TM 3.0, инженер по безопасности имеет возможность отслеживать перемещения информации за пределы периметра корпоративной сети.

Встроенный язык сценариев системы IW TM 3.0 позволяет гибко конфигурировать и настраивать работу системы. В ближайших планах компании InfoWatch выпуск специальных пакетов настроек для соответствия стандартам и нормативным требованиям к корпоративной информбезопасности, в том числе требованиям федерального закона России “О персональных данных”.

По просьбе заказчиков, среди которых разработчик назвал “Газпром”, “ЛУКОЙЛ”, “Транснефть”, РЖД, ВТБ, ФТС России, Минфин России, “Вымпелком”, “Мегафон” и некоторые другие крупнейшие российские компании, InfoWatch удалось снизить технические требования системы IW TM 3.0 таким образом, чтобы продукт мог устанавливаться и в небольших филиалах крупных компаний. Также по просьбе крупных заказчиков в IW TM 3.0 встроена возможность интеграции с продуктами других производителей систем хранения данных и средств перехвата операций с информацией.