Компания Rainbow Technologies, дистрибьютор компании Entrust, разрабатывающей средства защиты информации, объявила о выходе девятой версии продукта Entrust IdentityGuard. Entrust IdentityGuard представляет собой универсальную платформу с широким набором возможностей для многофакторной аутентификации как групп, так и отдельных пользователей.

В девятую версию IdentityGuard включена поддержка таких способов аутентификации как логин и пароль, геолокация, аутентификация компьютера, контрольный вопрос, табличная аутентификация, одноразовые пароли, высылаемые пароли. Новая версия также поддерживает дополнительные функциональные возможности, позволяющие ввести факторы аутентификации для особо уязвимых ресурсов в режиме удаленного доступа по протоколам IP-SEC, SSL, интерфейсу Outlook Web Access и т. п.

Система администрирования платформы основана на web-интерфейсе и за счет ролевого принципа управления позволяет распределить административные задачи между сотрудниками, что решает не только вопросы распределения обязанностей, но и полномочий.

Обращение к серверу аутентификации может быть выполнено с любого стороннего ресурса (приложения) на базе предоставляемых интерфейсов API, что позволяет реализовать строгую многофакторную аутентификацию, например, на web-порталах, системах клиент-банк, платежных сетевых ресурсах и пр.