Компании Intel и Motion Computing огласили результаты клинических испытаний “мобильного помощника медработника” Motion C5 MCA, проведенных в ведущих медицинских центрах США. В исследованиях оценивались важнейшие показатели эффективности, в том числе проведение и продуктивность лечения и документооборота, степень удовлетворенности трудом и совокупная стоимость. Испытания показали, что продуктивность работы медперсонала выросла на 60%, а удовлетворенность медиков своим трудом — на 62%.

Благодаря постоянному доступу Motion C5 к информации, медперсонал может просматривать все данные истории болезни у койки пациента и оперативно корректировать курс лечения, существенно снижая риск врачебных ошибок.

“Мобильный помощник” Motion C5 построен на базе процессора Intel Core Solo U1400 (1,2 ГГц) и работает под управлением ОС Vista Business или Windows XP Tablet PC Edition. Беспроводную связь с сервером больницы обеспечивает интегрированный Wi-Fi-адаптер Intel PRO/Wireless 3945 (802.11a/b/g). Объем ОЗУ составляет 512 Мб, но может быть увеличен до 1,5 Гб, а 30-гигабайтный диск легко заменить вдвое большим по объему. Кроме того, Motion C5 оснащен 2-мегапиксельной камерой, считывателем RFID-меток и/или сканером штрих-кодов. Корпус компьютера выполнен из прочного магниевого сплава. Рекомендованная розничная цена устройства в США составляет 2200 долл.