Жидкие кристаллы на сегодняшний день являются доминирующей технологией создания дисплеев для большинства продуктов — мониторов, телевидения, ноутбуков, ультрамобильных ПК, портативных медиаплееров и сотовых телефонов. Однако, на рынке существует спрос и на другие, пока не завоевавшие широкой популярности технологии, утверждают специалисты агентства iSupply.

По мнению аналитиков, спрос на альтернативные технологии обусловлен их способностью справиться с некоторыми присущими ЖК недостатками или реализовать возможности, для жидких кристаллов недоступные. В качестве примеров приводятся сенсорные экраны, миниатюрные проекционные дисплеи, прозрачные дисплеи (HUD) , дисплеи близкого поля зрения и так называемые bi-stable дисплеи, способные отображать картинку будучи отключенными от источника питания.

Для иллюстрации своих выводов iSupply приводит ряд прогнозов. Так объем рынка touchscreen-дисплеев должен вырасти с 2,4 млрд. долл. в 2006 г. до 4,4 млрд. долл. в 2012-ом. За тот же период совокупные доходы от продажи модулей HUD увеличатся с 26 до 107 млрд. долл. В 2007 году рынок дисплеев близкого поля зрения оценивался в 209 млрд. долл., а в 2021 г. его объем прогнозируется на уровне 724 млн. долл. Объемы поставок дисплеев bi-stable в нынешнем году составили 29 млн. шт., а прогноз на 2021 г. — 350 млн. шт.