В сентябре этого года компания Sanyo Electric выпустила портативную видеокамеру DMX-HD1000. Объем 272 см3 при массе 268 г сделали новинку самой легкой среди камкордеров с поддержкой разрешения Full HD (1920 × 1080 точек).

Недавно производитель рассказал, за счет чего была достигнута столь высокая степень миниатюризации. Оказывается, в то время как в традиционных решениях функции обработки изображения распределены между несколькими чипами, у DMX-HD1000 все они интегрированы в единую схему, получившую название Platinum Σ Engine. Такой подход позволил не только снизить объем и вес использованных в камере компонентов, но и обойтись меньшим числом радиаторов.

Одним из важнейших факторов, сделавших возможным слияние чипов стал H.264 кодек собственной разработки Sanyo. Его применение позволило снизить энергопотребление на треть, а размеры микросхемы на 40% и улучшило показатель сжатия MPEG-4 с 50% до примерно 1%, что сделало возможным запись 45-60 минут видео на 4-Гб карту.

В основу кодека легли три разработанные Sanyo технологии. Новая система определения вектора движения (motion vector detection, MVD) подразумевает использование различных методов при обработке движущихся и статичных сцен с целью снижения вычислительной нагрузки. Так, в статичных сценах поиск новых данных ведется в области вокруг движущегося объекта, тогда как в динамичных сценах для определения изменившейся зоны оценивается направление и скорость поворота камеры.

Еще одна разработка Sanyo позволяет увеличить эффективность поиска векторов движения. Как правило, для этой цели каждый макроблок (16×16 точек) оценивается отдельно, причем данные передаются одним контуром. В новом методе обрабатываются одновременно два близлежащих макроблока и для увеличения пропускной способности системы под передачу данных отведено два канала, что привело к снижению загрузки магистрали передачи данных на 30% при использовании H.264 кодека.

Последняя инновация применена для оптимизации объема кода, необходимого для передачи четкой картинки. В большинстве случаев при наличии быстро и медленно движущихся частей в кадре более тщательному кодированию подвергаются именно первые. Однако, при съемке малоподвижного объекта на фоне динамичного фона значимый объект, к примеру лицо человека оказывается недостаточно проработанным. Sanyo изменила алгоритм таким образом, чтобы более важными считались фрагменты изображения, лишенные неоднородной структуры, что позволило в сложных ситуациях получать четкое изображение важных элементов кадра, не увеличивая при этом объем ролика.

Наконец, последним элементом, облегчившим камеру стала система стабилизации. Конструкторы отказались от эффективной, но тяжелой системы оптической стабилизации в пользу электронной. Более того, из двух существующих методов электронной стабилизации был избран тот, который не требует для работы наличия гироскопа — четкое изображение камера получает не за счет информации о движении, а комбинируя несколько отснятых ею смазанных изображений.