Компания VIA Technologies начала продажи набора для сборки ПК ARTiGO — “конструктора” для энтузиастов, помышляющих о сборке ультракомпактного ПК.

При массе 520 г размеры VIA ARTiGO составляют всего лишь 15×11×4 см — при желании можно разместить его в 5-дюймовом отсеке компьютерного корпуса. Использованный в компьютере преобразователь питания разработан специально для ультранизкого энергопотребления, так как вся система в режиме простоя потребляет всего лишь 15 Вт, а максимальное энергопотребление системной платы в режиме полной загрузки составляет 20 Вт.

Набор VIA ARTiGO, состоящий из платформы VIA EPIA PX10000 формата Pico-ITX, корпуса, блока питания и всех необходимых аксессуаров, доступен для заказа в ведущих западных онлайн-магазинах. Комплект поставки VIA ARTiGO включает все кабели и аксессуары, необходимые для сборки. В неё лишь нужно установить жесткий диск и модуль памяти желаемого объема. Кроме самой платформы VIA EPIA PX10000 в состав ARTiGO входит преобразователь питания VIA PWB-N550, кабели Ultra-ATA, PS/2, COM-порт, компакт-диск с драйверами и утилитами и кабель DVI. Кроме того, в комплект входит черный корпус с набором крепежей, внешний 60-ваттный блок питания, сетевой шнур и инструкция по сборке.

Сетевое подключение осуществляется через порт Ethernet 10/100, для подсоединения периферии предусмотрены 4 USB-порта.

Системная плата VIA EPIA PX оснащена процессором VIA C7 с частотой 1 ГГц и одночиповым НМС VIA VX700, поддерживает до 1 Гб памяти DDR2 533 SO-DIMM. Видеоядро VIA UniChrome Pro II на аппаратном уровне поддерживает декодирование MPEG-2/-4 и WMV9.

Рекомендованная стоимость устройства составляет $300.