Аналитическая компания Forrester Research опубликовала отчет “U.S. And Global IT Spending And Purchases In 2008”, согласно которому в 2008-м темп роста капиталовложений в ИТ в США и во всем мире снизится по сравнению с 2007-м. Так, в США этот показатель составит 4,8% (в 2007-м — 5,3%), а в мире — 9% (в 2007-м — 12%). Под инвестициями в ИТ Forrester подразумевает расходы предприятий на ПО, компьютерное и коммуникационное оборудование, ИТ-услуги, аутсорсинг и зарплату специалистов по ИТ.

Интересно, что еще в октябре Forrester придерживалась противоположного мнения, по крайней мере, относительно американского рынка. Тогда предполагалось, что в 2008-м ИТ-инвестиции вырастут на 8%. Но теперь прогноз изменился. По мнению аналитиков, в США наиболее сильный спад ожидается в сегментах компьютерного и телекоммуникационного оборудования, но в первую очередь — в области ИТ-услуг. Это объясняется тем, что, приступая к сокращению расходов, ИТ-директоры обычно начинают с урезания затрат на консалтинг и аутсорсинг.

Тем не менее, не все так плохо. Forrester полагает, что замедление инвестиций будет ощущаться лишь в течение трех первых кварталов 2008-го, а в четвертом начнется подъем, который продолжится в 2009-м. Но перед ИТ-директорами стоит нелегкая задача. Несмотря на сокращение бюджетов, им нужно готовиться к внедрению перспективных технологий. Так, аналитики советуют обратить внимание на унифицированные коммуникации (Unified Communications) и динамические бизнес-приложения, и по возможности к концу следующего года увеличить инвестиции в эти направления.

Рассматривая ситуацию в мире, аналитики выделяют Азиатско-Тихоокеанский регион, как самый динамичный с точки зрения инвестиций в ИТ. По прогнозу, в 2008-м объем закупок ИТ-продукции здесь вырастет на 15% и в результате по объему затрат этот регион обгонит Европу и приблизится к США. Впрочем такой же подъем ожидается в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Аналитики подчеркивают, что эти регионы начинают играть важную роль для мировой ИТ-индустрии, и, возможно, именно они позволят американским ИТ-поставщикам преодолеть спад экономики в США.