Компания Iomega, выпускающая внешние дисковые накопители приобретает китайского производителя жестких дисков ExcelStor Great Wall Technology. Сумма сделки не сообщается.

Покупка выполняется путем обмена акциями. Iomega получит 100% акций ExcelStor, а фирма Great Wall Technology, которой принадлежит 60%-ая доля ExcelStor, станет владельцем 43% акций Iomega и самым крупным ее акционером. Вторым акционером будет корпорация China Electronics (CEC), материнская компания фирмы Great Wall Technology, полностью принадлежащая китайскому правительству: CEC получит 25% акций, а 32% останется у самой Iomega.

ExcelStor сотрудничает с Iomega с 2004-го. Так, именно этот производитель поставляет жесткие диски для съемного накопителя REV. Ежегодно ExcelStor выпускает более 20 млн. дисковых устройств, в основном для Iomega, но часть продает под собственной торговой маркой, зарабатывая в год около 800 млн. долл.

По словам представителя Iomega, эта сделка открывает его компании выход на перспективный азиатский рынок дисковых накопителей. Дело в том, что у нее есть развитая сбытовая сеть в Европе и Северной Америке, но не в Азии. Но теперь, когда ее значительная доля, пусть и не напрямую, принадлежит китайскому правительству, у нее появятся совершенно новые возможности для продвижения продукции в Китае и других странах.

Кроме того, вырастет и оборот Iomega, так как, по плану, в 2007-м объем продаж объединенной компании превысит 1 млрд. долл. Предполагается, что сделка завершится в середине 2008 года, и тогда ExcelStor станет 100%-ым дочерним предприятием компании Iomega.