Компании Echelon и Altera сообщили о достигнутых успехах в совместной деятельности, имевшей целью обеспечить использование сетей LonWorks на контроллерах Altera. Результатом проведенной работы стал перенос коммуникационного протокола LonWorks (ANSI/EIA709.1 и EN14908) на встраиваемые процессоры Altera Nios II, внедренные в программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) Cyclone FPGA. Решения на базе Cyclone FPGA в сочетании с новым высокоскоростным FTXL-трансивером компании Echelon предоставляют быстрый и простой аппаратный интерфейс к сетям управления LonWorks.

Новое решение должно, по замыслу разработчиков, открыть перед контроллерами на базе технологии LonWorks новые возможности на рынке, так как позволяет производителям обеспечивать большее число функций и более высокую вычислительную мощность при более низких затратах. Например, единственная ПЛИС семейства Cyclone III с процессором Nios II служит и в качестве процессора LonWorks, и в качестве IP-хоста, а также в качестве цифрового сигнального процессора и драйвера сенсорного дисплея.

Cyclone III FPGA компании Altera обеспечивают надежность и многообразие функциональных возможностей, а также гарантируют низкое энергопотребление. Благодаря инструментарию ShortStack 2.1 API компании Echelon возможно использование Cyclone III FPGA и встраиваемого процессора Nios II в приборах бытовой техники, причем одна ПЛИС в комбинации с интеллектуальным PowerLine-трансивером заменяет до четырех специализированных процессоров, что позволяет значительно сократить издержки и затраты времени на разработку. Кроме того, новое решение не требует дополнительной прокладки кабелей, так как ShortStack 2.1 API благодаря соединению с интеллектуальным PowerLine-трансивером компании Echelon использует для коммуникации уже имеющиеся интерфейсы.

Высокоскоростные сетевые FTXL-компоненты и ShortStack 2.1 API компании Echelon появятся на рынке с января будущего года.