Компания Kontron объявила о начале поставок новой версии одноплатных компьютеров в стандарте 3U CompactPCI c двухъядерным процессором CP307-Е2. Новинка работает в диапазоне температур от -40 до +85°С.

Помимо двухъядерного процессора Intel Core Duo (1,2 ГГц) компьютер CP307-Е2 оснащен памятью DDR2-SDRAM (до 4 Гб) с частотой 533 МГц. Обмен данными обеспечивается каналам PCI Express. Предусмотрены следующие интерфейсы: два порта Gigabit Ethernet, шесть портов USB 2.0, два разъема SATA и гнездо CompactFlash для установки модулей флеш-памяти (до 8 Гб). Чипсет Intel Mobile 945GM Express содержит встроенный графический ускоритель и обеспечивает вывод изображений одновременно на два независимых монитора, подключаемых по интерфейсам VGA и DVI.

Микросхемы процессора и оперативной памяти впаяны в плату CP307-Е2, что улучшает надежность работы изделия в условиях постоянной вибрации, качки и других механических воздействий.

Компьютер CP307-E2 поставляется в двух версиях: шириной в один слот (4НР) либо в два слота (8НР). В варианте 8HP дополнительно реализована поддержка интерфейсов PS/2, СОМ, DVI и SATA-диска формата 2,5 дюйма, монтируемого на сам модуль.

CP307-E2 способен работать под управлением ОС Windows XP и XP Embedded, Linux и VxWorks. Компания “РТСофт”, представляющая продукцию Kontron в России, планирует проведение дополнительного тестирования модулей CP307-E2 на совместимость с ПО LynuxWorks (ОСРВ LynxOS и др.).