Технологию “электронных чернил” использовала гонконгская фирма Art Technology в наручных часах марки PHOSPHOR. Этот хронометр оснащен монохромным дисплеем, способным попеременно показывать 8 различных циферблатов с черными знаками на белом фоне или с белыми на черном.

Нажимая кнопки, расположенные сверху и снизу заводной головки, владелец часов может менять отображение циферблата, добавляя к стрелкам аналоговых часов деления и цифры. Диаметр экрана хронометра равен 45 мм, толщина — 13 мм. Часы выпускаются с ремешками из натуральной кожи и полиуретана. Стоимость часов марки PHOSPHOR сравнима с ценой среднего мобильного телефона и составляет 250 долл.

Справедливости ради следует отметить, что первые часы с дисплеем из “электронной бумаги” изготовила компания Seiko. Но они заключены в титановый корпус, покрыты сапфировым стеклом, выпущены ограниченным тиражом и стоят более 2 тыс. долл.

Технология “электронной бумаги” или “цифровых чернил” разработана учеными Массачусетского технологического института в 1997 году. Совершенствованием и лицензированием технологии сейчас занимается американская корпорация E Ink.