В интервью агентству Рейтер создатель ядра для операционной системы GNU/Linux заявил, что с участием компании Google и ее безграничными маркетинговыми возможностями самая распространенная ОС с открытым кодом имеет все шансы проникнуть в индустрию мобильных телефонов.

В настоящее время среди операционных систем для мобильных устройств лидируют OC Symbian, Palm и Windows Mobile, на базе которых работают совсем не дешевые коммуникаторы и смартфоны, составляющие лишь малую часть рынка сотовых телефонов.

Но, в ноябре этого года Google объявила о разработке построенной на ядре Linux платформы Android, в поддержку которой выступили 34 компании, объединившиеся в союз под названием Open Handset Alliance (OHA). Среди них — China Mobile, HTC, Intel, LG, Marvell, Motorola, NTT DoCoMo, Nvidia, Qualcomm, Samsung, SiRF, Texas Instruments, T-Mobile, Wind River.

Использование Linux в сотовых телефонах, по мнению Торвальдса, будет способствовать удешевлению смартфонов и выходу рынка мобильных аппаратов на качественно новый уровень.