Компания Samsung Electronics представила вниманию покупателей две мобильные новинки. Мультимедийный ноутбук R700 снабжен 17-дюймовым экраном с разрешением 1440×900 точек (WXGA+) и видеокартой nVidia GeForce 8400 GS. Следует отметить, что топовая версия R700 будет укомплектована еще более мощным видеоадаптером — nVidia 8600M GT. Для удобства работы модель оборудована полноразмерной клавиатурой с отдельным цифровым блоком.

Благодаря встроенному интерфейсу HDMI ноутбук можно подключать к HD-телевизорам, домашним кинотеатрам или проекторам. Мультиформатный привод двухслойных DVD поддерживает все распространенные форматы DVD и CD не только при воспроизведении, но и при записи. Кроме того, в пакет мультимедиа включена встроенная 1,3-мегапиксельная веб-камера, совместимая как со Skype, так и с MSN.

Ноутбук оборудован интегрированными модулями 10/100/1000 Мб/с Ethernet, Bluetooth 2.0 и Wi-Fi (802.11a/b/g), а для подключения периферии служат четыре порта USB 2.0. Предусмотрен также последовательный порт для программирования телефонных систем и синхронизации данных с ПК, наладонными устройствами и мобильными телефонами. А для считывания флэш-карт служит интегрированный карт-ридер “семь в одном”, поддерживающий форматы MS, MS Pro, SD, SDHC, MMC, xD и Highspeed MMC.

Шасси Protect-o-Edge обеспечивает устойчивость R700 к физическому воздействию, а покрытие клавиатуры Silver Nano имеет бактерицидную защиту. Любителям тишины должен прийтись по вкусу режим SuperSilentMode: нажатием на кнопку ноутбук можно заставить работать практически бесшумно.

Samsung R700, работающий под управлением ОС Windows Vista Home Premium, выйдет на рынок в феврале 2008 года по рекомендованной стартовой розничной цене 24 000 рублей. В Европе все ноутбуки Samsung имеют гарантию на 24 месяца. Можно оформить также продленную гарантию на четыре года. А кроме того, на них распространяется годичная глобальная гарантия.

Вторая новинка, телефон i560, поступит в продажу в январе. Модель представляет собой слайдер со встроенной системой GPS-навигации и развитыми мультимедиа-возможностями: 3,2-мегапиксельной камерой со встроенной вспышкой, музыкальным плейером, FM-приемником, браузером, а также 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем. Телефон снабжен 150 Мб внутренней памяти, объем которой может быть расширен за счет использования карты microSD.

Подключение к Интернету благодаря технологии HSDPA можно осуществлять на скоростях до 3,6 Мб/с, а вторая встроенная VGA-камера при использовании этого стандарта позволит совершать видеозвонки.

Улучшенная работа телефона в многозадачном режиме достигается за счет оперативной памяти, увеличенной до 128 Мб. Комфортности веб-серфинга способствуют также функции увеличения фрагментов страниц и текстового поиска, отображение истории открытых страниц в виде эскизов.

Модуль Bluetooth 2.0 EDR позволяет подключать гарнитуру и обмениваться файлами с другими устройствами, а при отсутствии у тех поддержки Bluetooth это можно сделать с помощью высокоскоростного интерфейса USB 2.0 (в частности, возможна связь с принтерами, поддерживающими функцию PictBridge).

Ориентировочная розничная цена устройства составит 14 500 рублей.