Многие недорогие ноутбуки не обладают достаточной мощностью для использования этой ОС

Хорошая новость для всех нас заключается в том, что в наши дни качественный и надежный ноутбук можно приобрести менее чем за тысячу долларов. Плохой новостью для потенциальных пользователей Microsoft Windows Vista является то, что многие из этих ноутбуков, даже если они продаются с предустановленной Vista, не обладают необходимыми ресурсами для эффективного использования новой операционной системы.

Судя по всему, 2007 г. оправдал прогноз компании Merrill Lynch, согласно которому ноутбуки вскоре превзойдут настольные компьютеры по объему приносимой производителям ПК прибыли. На то имеется несколько взаимосвязанных причин. Прежде всего изготовитель компьютеров может продавать ноутбук по цене менее 1 тыс. долл. и при этом получать более высокую прибыль, чем от продажи настольного ПК по той же цене. Вместе с тем ноутбуки — при стоимости ниже магической отметки в 1 тыс. долл. и фактически повсеместной доступности сетей Wi-Fi — становятся более привлекательными для пользователей.

Здесь имеется лишь одна маленькая проблема, если ваша компания называется Microsoft: эти ноутбуки стоимостью менее 1 тыс. долл. не могут сколько-нибудь удовлетворительно работать под управлением Vista. Кроме того, цена Vista составляет всё большую часть затрат на ноутбук. Так что если вы являетесь производителем ПК, то можете либо заменить подсистемы компьютера более производительными (и соответственно повысить цену, сделав ее вполне для вас привлекательной), либо установить на него Vista Home Basic (даже поклонники Vista считают ее ни на что не годной), либо вернуться к Windows XP. Наконец, вы можете предложить склонным к риску покупателям вариант с Linux.

Обычно люди не заменяют компоненты своих основных рабочих ноутбуков более мощными. Сегодня разница в ценах на компьютеры сократилась до минимума. Если кто-то хочет приобрести самый навороченный ноутбук, производители будут счастливы предложить ему таковой по соответствующей цене. Но Dell, Hewlett-Packard, Acer и другие изготовители прекрасно понимают, что они смогут продать гораздо больше менее дорогих систем, чем компьютеров высшей ценовой категории.

Поэтому когда вы видите дешевый ноутбук, почти с уверенностью можно сказать, что он имеет оперативную память объемом 1 Гб или менее и какой-либо интегрированный графический адаптер с динамически выделяемой памятью объемом от 8 до 64 Мб. В действительности Vista требует 2 Гб еще до начала использования видеопамяти. И нет смысла даже пытаться использовать ее интерфейс Aero при описанной графической подсистеме. Она является не рабочей лошадкой, а скорее пони.

В результате мы видим, что некоторые компании продают компьютеры с предустановленной Vista Home Basic. А версия Home Basic не предоставляет никаких дополнительных возможностей -- т. е. буквально ничего по сравнению с XP Home.

Так что меня совсем не удивляет тот факт, что Acer и Dell скорее предложат вам приобрести XP, чем Vista. В конце концов это соответствует и их интересам. XP более стабильна и работает с бóльшим количеством программ и оборудования, чем Vista. Это позволяет сэкономить на технической поддержке. А кроме того, продав вам XP, они заработают немного больше денег.

Если вы займетесь подсчетами, то увидите, что для сегодняшних ноутбуков Vista не подходит.

Редактору журнала Linux-Watch Стивену Воан-Николсу можно писать по адресу: sjvn@vna1.com.