Компания “Доктор Веб”, разработчик средств информационной защиты, сообщила о выпуске нового продукта (“Антивируса Dr.Web для Windows Mobile”) и начале работы специального “мобильного” сайта. Новинка предназначена для защиты мобильных устройств — КПК и коммуникаторов — на которых установлена ОС Windows Mobile 2003/2003 SE/5.0./6.0. По словам разработчиков, она обеспечивает защиту только от вирусов, специально написанных для инфицирования мобильных устройств. В настоящее время число таких специфических угроз ничтожно мало. Их “вредоносный заряд” вообще не позволяет говорить о сколько-нибудь серьёзной опасности для дорогих “игрушек”.

Однако теоретический потенциал у “мобильных” угроз есть. Например, возможность похищения адресов телефонной книги, почтовых адресов, статистики посещения интернет-страниц, данных о совершённых покупках, паролей, сведений о личных финансах и т. д. Кроме того, устройство можно превратить в “зомби” для рассылки с него платного SMS/MMS-спама, почтовых сообщений или зараженных файлов. Его также можно использовать для несанкционированных дозвонов на платные номера телефонов или для несанкционированного подключения к Интернету. Работа “мобильных” вирусов может нарушить стабильную работу приложений или даже блокировать некоторые функции устройства.

Но всё это может быть только в будущем. А что же сейчас? “С моей точки зрения, вирусы для мобильников — это пока скорее просто пиар и, конечно же, выгодная для некоторых производителей истерия, — говорит главный идеолог семейства продуктов Dr.Web Игорь Данилов. — На сегодняшний день серьёзных вирусов для мобильных устройств не наблюдается. Они, видимо, появятся в скором времени, но то, что есть сейчас — это не вирусы, а некая проба пера. В то же время мы понимаем, что угроза потенциально возможна, поэтому наша компания и разработала продукт для защиты мобильных устройств от этой угрозы”.

В этой ситуации руководство компании “Доктор Веб” приняло решение предоставлять лицензии на “Антивирус Dr.Web для Windows Mobile” для пользователей “настольных” пакетов “Доктора Веба” бесплатно. Все зарегистрированные пользователи “Антивируса Dr.Web для Windows”, “Dr.Web для Windows. Антивирус + Антиспам”, а также комплекта “Малый бизнес” смогут пользоваться “Антивирусом Dr.Web для Windows Mobile” бесплатно. Ключевой файл к перечисленным выше антивирусам теперь будет работать и с “Антивирусом Dr.Web для Windows Mobile”. Те, кто не является зарегистрированным пользователем какого-либо настольного пакета “Доктора Веба”, смогут пользоваться “Антивирусом Dr.Web для Windows Mobile”, лишь купив лицензию на любой из вышеперечисленных продуктов.