Американская компания Verso Technologies совместно со своим российским партнером фирмой “Классика” выразила готовность расширить поставки в нашу страну оборудования для конвергентных телекоммуникационных сетей. Более того, посетивший Москву вице-президент Verso Technologies по продажам Ульрих Биндер заявил о том, что в целях усиления влияния компании на российском телекоммуникационном рынке она планирует открыть в Москве свое представительство.

Verso Technologies — международный поставщик технических решений для сетей связи следующего поколения (Next Generation Networks — NGN), производящий полный спектр сетевых продуктов, ориентированных прежде всего на операторов сетей связи, а также на корпоративные сети. По утверждению Ульриха Биндера, его компания поставила российским заказчикам уже свыше 500 устройств NetPerformer (серия маршрутизаторов с широким спектром поддерживаемых протоколов и интерфейсов, включая интерфейсы сотовых сетей, а также практически уникальные продукты для передачи мультимедийного трафика в спутниковых сетях, обеспечивающие высокое качество передачи голоса и экономию полосы пропускания).

Сегодня российские операторы связи и корпоративные пользователи активно осуществляют перевод своих сетей на NGN, и для Verso Technologies появляется возможность не только продавать здесь отдельные изделия через разнородных партнеров (их в РФ у нее не менее пяти), а создать систематизированный канал дистрибуции и поставлять в страну комплексные NGN-решения и осуществлять их поддержку.

Намерение компании добавить к семи своим офисам в разных странах восьмой в Москве свидетельствует об определенном уровне зрелости российского телекоммуникационного рынка и говорит о возможном усилении конкуренции среди поставщиков данных продуктов.