В середине декабря компания Hewlett-Packard представила специализированную модель шасси блейд-серверов BladeSystem c-Class, предназначенную для поставщиков телекоммуникационных услуг и сетевых сервисов.

Операторы связи смогут использовать шасси HP BladeSystem Carrier-Grade с блейд-серверами для обеспечения работы IP-сетей нового поколения, в том числе построения интеллектуальных сетей (Intelligent Network), внедрения архитектуры Internet Multi-Media Subsystem (IMS), развертывания платформ для предоставления услуг, системы безопасности и медиа-серверов, платформ сервисов цифрового телевидения (IPTV) и отправки SMS или текстовых сообщений.

Одновременно с этим операторы смогут использовать телекоммуникационную версию шасси BladeSystem в качестве платформы для развертывания приложений в центрах обработки данных и в системах OSS и BSS, например, для управления сетями и обеспечения гарантированного предоставления услуг, биллинга, обеспечения доходности, обслуживания клиентов, бизнес-аналитики и борьбы с мошенничеством.

Платформа HP BladeSystem Carrier-Grade и блейд-серверы для нее будут поставляться с января 2008 г. по ценам стандартных шасси HP и лезвий BladeSystem c-Class.

Одна полка BladeSystem Carrier-Grade вмещает до 16 двухпроцессорных блейд-серверов HP BladeSystem BL460c-cg на базе двухъядерных Intel Xeon и жестких дисков SAS с возможностью горячей замены. Она сертифицирована на соответствие телекоммуникационному стандарту NEBS level 3, а также стандарту NEBS, определяющему питание телекоммуникационного оборудования от электросети постоянного тока с напряжением 36-72 В.

Платформа HP BladeSystem Carrier-Grade поддерживает как ОС RedHat RHEL 5.x, так и Debian GNU/Linux с HP Telco Extensions — официальную телекоммуникационную версию ОС Linux, для которой HP предоставляет расширенные сервисы и услуги по поддержке.