В середине декабря в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) запущен в эксплуатацию суперкомпьютер, построенный на основе блейд-серверов корпорации IBM с процессорами Intel. По информации IBM, новая система является самой мощной среди российских суперкомпьютеров, созданных на основе продуктов и решений корпорации.

Инвестиции в объеме порядка 130 млн. руб. на создание суперкомпьютера, а также подготовку необходимой инфраструктуры и помещений для его размещения УГАТУ получил из федерального бюджета как один из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ в рамках национального проекта “Образование” в 2007 г. Основным исполнителем проекта стала компания “АйТи”, победившая в конкурсе в августе 2007-го.

Основу суперкомпьютера УГАТУ составляют вычислительный кластер из 266 двухпроцессорных блейд-серверов IBM на базе четырехъядерных Xeon 5345, которые связаны в единую систему через 288-портовый коммуникатор Infiniband производства Cisco. Кластер вместе с управляющими узлами и сетью хранения данных размещается в шести монтажных стойках и потребляет около 86 кВт.

В суперкомпьютере УГАТУ использованы ОС Red Hat Enterprise Linux 4 AS/WS и разработанные IBM программные средства управления кластерными системами: Cluster Systems Management, Tivoli Workload Scheduler, General Parallel File System (GPFS), а также ПО для обеспечения информационной безопасности Tivoli Access Manager for Enterprise Single Sign-On (TAM SSO) с дополнительными модулями Provisioning Adapter, Desktop Password Reset Adapter и Authentication Adapter. УГАТУ получил ПО IBM бесплатно как участник проводимой корпорацией программы поддержки образовательных учреждений Academic Initiative.